Yamaha вывела на рынок скоростной электровелосипед Civante

Yamaha готовится к широким продажам электробайка Civante. Он разгоняется до 28 миль/ч (45 км/ч) и ориентирован на опытных велосипедистов, которые не выезжают на прогулку без шлема.

Японская компания скорее известна по мотоциклам и музыкальным синтезаторам. Тем не менее она реализует электрические велосипеды под брендом PAS (Power Assist System) с 1993 года. Правда, до недавних пор производитель ограничивался родным рынком. В 2018-м он запустил несколько моделей в США, предварительно учредив фирму Power Assist Bicycle Group в городе Сайпресс, штат Калифорния.

Новинка снабжена высокой рамой. Литий-ионный аккумулятор крепится к нижней трубке. Его емкость составляет 500 Вт. На подзарядку с 0 до 80 % понадобится всего один час. Каретный электромотор собственного производства Yamaha находится в районе педалей. Он задействует и переднее, и заднее колесо. Крутящий момент равен 70 Нм, так что модель способна преодолевать всякие холмы и подъемы в парках. В стоимость (3399 $) также входят гидравлические дисковые тормоза и 10-скоростная трансмиссия.

Без участия велосипедиста Civante не едет. Почему Yamaha выпустила именно модель, относящуюся к Class 3 (применительно к американскому рынку)? Японцы считают, что этот сегмент рынка электробайков будет расти активнее прочих. Такой велосипед успешно заменяет машину. На нем можно быстро добраться из пригорода к месту работы.

Несомненные достоинства Civante — скорость и дизайн. Еще — масса порядка 20 кг. Он тяжелее, чем механические байки, но легче многих «зеленых» моделей.

В Россию Yamaha завозит мотоциклы, генераторы, квадроциклы, снегоходы, катера, лодочные моторы, мотовездеходы, гидроциклы и скутеры. О поставках электробайков пока речи не идет, но, надеемся, это вопрос времени.

В РФ сейчас электросамокаты гораздо популярнее электровелосипедов. Об этом свидетельствует данные о продажах в «М.Видео»/«Эльдорадо» и на AliExpress. Так, на AliExpress россияне в последние месяцы чаще всего заказывали Xiaomi MiJia M365, Kugoo S3 и Ninebot Max G30. Самокаты привлекают компактностью, безопасностью (скорость ограничена 20–25 км/ч) и неплохой дальнобойностью (в среднем 20 км). В ходе пандемии COVID-19 их разбирали как обычные граждане, так и курьерские сервисы.

Источники:

https://elektrovesti.net/71746_yamaha-prezentovala-elektricheskiy-velosiped-s-maksimalnoy-skorostyu-45-kmchas

https://www.theverge.com/2020/7/8/21316271/yamaha-ebike-civante-class-3-price-specs

aKa Ka3aK
Поделится: