Qualcomm представляет Snapdragon Cockpit Elite и Ride Elite для автомобилей
Во время саммита Snapdragon в этом году компания Qualcomm представила два новых высокопроизводительных чипа для автомобильной промышленности — Snapdragon Cockpit Elite и Snapdragon Ride Elite. Эти два чипа являются частью портфеля цифровых шасси Snapdragon компании и используют новый процессор Qualcomm Oryon.

Как следует из названия, Cockpit Elite отвечает за информационно-развлекательную систему внутри салона, а Ride Elite отвечает за внешний мир и передовые системы беспилотного вождения. Интересно то, что производители автомобилей будут иметь возможность объединить эти две системы в одну SoC благодаря их гибкой архитектуре.

Конечно, SoC оснащены мощным NPU с 12-кратным повышением производительности по сравнению с предыдущими платформами Qualcomm для кабины, что оказывается полезным для работы в салоне, а также для процесса принятия решений с помощью усовершенствованных систем помощи при вождении.

Новый встроенный графический процессор Adreno обеспечивает мультимедийные возможности в салоне. Он поддерживает контекстно-зависимые приложения, а также расширенные мультимедийные и игровые возможности, обеспечивая в три раза большую производительность, чем предыдущее поколение.

Некоторые функции безопасности также встроены для обеспечения непрерывной работы в любое время. Благодаря контроллеру острова безопасности функции ADAS всегда включены.

Новая унифицированная программная среда упростит производителям масштабирование, внедрение и обновление функций с помощью облачной рабочей среды. Это, в свою очередь, означает, что компании могут быстрее внедрять новые функции.
У новой платформы Elite Ride от Qualcomm тоже есть глаза. Мощный интернет-провайдер может обрабатывать информацию от 40 мультимодальных датчиков, 20 из которых могут быть камерами высокого разрешения не только для внешнего мира, но и для 360-градусного наблюдения в салоне.

Другие примечательные функции включают поддержку зонального звука с поддержкой AI и поддержку 16 дисплеев с разрешением 4K.
- XPENG запускает свои модели G6 и G9 быстро зарядки в Европе - 15 июля, 2025
- Grok AI прибывает в автомобили Tesla, но еще не может многое сделать - 14 июля, 2025
- Porsche обращается к падшим продажам Тайкана с помощью брызг черного - 13 июля, 2025
