Mercedes получил допуск к автономному вождению 3-го уровня со скоростью до 95 км/ч

Сегодня компания Mercedes объявляет, что получила одобрение на версию Drive Pilot Level 3 со ю 95 км/ч в Германии. Ожидается, что выпуск модели в продажу в стране состоится весной 2025 года после одобрения Федерального управления ного а Германии. Те, кто уже является клиентом Drive Pilot, получат это бесплатное обновление либо по беспроводной сети, либо во время посещения мастерской Mercedes — нет необходимости менять какие-либо компоненты, это все программное обеспечение.

Drive Pilot — это условно автоматизированная система вождения . Благодаря новому обновлению это самая быстрая сертифицированная система автономного вождения 3-го уровня в стандартных серийных автомобилях. Drive Pilot доступен в качестве опции за 5950 евро для .

Mercedes получил допуск к автономному вождению 3-го уровня со скоростью до 95 км/ч

Благодаря последнему обновлению вы сможете использовать Drive Pilot на скорости до 95 км/ч «при определенных условиях» на всей сети немецких автобанов протяженностью 13 191 км, а когда Drive Pilot активирован, это разрешено законом для водитель, чтобы получать удовольствие от других занятий, таких как просмотр телевизора, просмотр фильмов, чтение газет (да, они все еще существуют в Германии даже в бумажной форме), работа или просто отдых.

Система имеет резервную конструкцию для электрики, рулевого управления и торможения и, конечно же, при необходимости может передать задачу вождения обратно водителю. Если водитель не сможет взять управление на себя даже «после все более настойчивых подсказок и истечения времени на перехват», то система контролируемо затормозит автомобиль до полной остановки, включив при этом аварийную световую сигнализацию.

Mercedes получил допуск к автономному вождению 3-го уровня со скоростью до 95 км/ч

Drive Pilot использует более 35 датчиков, таких как камеры, радары, ультразвуковые датчики и LiDAR. Поскольку все они работают на разных физических принципах, это по своей сути создает избыточность «для точного определения окружающей среды в реальном времени», говорит Мерседес. Точность позиционирования находится в пределах нескольких сантиметров.

К концу десятилетия Mercedes хочет довести Drive Pilot до 130 км/ч. Mercedes — первый в мире производитель автомобилей, разработавший специальные бирюзовые огни, которые указывают другим участникам движения на то, что система задействована, чтобы они не впадали в панику, когда видят водителя, смотрящего фильм или читающего газету. По мнению Mercedes, это «существенно повысит признание общественностью беспилотных транспортных средств». Это также позволяет правоохранительным органам дорожного движения и полиции определять состояние системы.

Эти фары еще не разрешены в Германии, но в США в прошлом году дали положительные результаты, так что, возможно, в ближайшие несколько лет они станут стандартом для всех автомобилей.

Источник на английском языке

Поделится:

Похожие новости