Mercedes-Benz начал официальные продажи кроссовера EQB

 

Главным преимуществом модели должен стать ее трёхрядный салон. Что-то подобное мы уже видили в бензиновой версии GLB. На местах сзади будет комфортно лишь пассажирам ростом не более 165 сантиметров. В Китае, где изначально презентовали электромобиль, семиместная версия стала базовой, а в Европе третий ряд сидений будет за доплату.

Цена электрического кроссовера стартует от 55 тысяч евро за начальный EQB 300 (примерно 4,6 млн рублей). За самое дорогое исполнение EQB 350 попросят 58 тысяч евро (4,8 млн рублей). Но это цифры исключительно для полноприводных комплектаций. Как уверяют немцы, более дешёвые GLB с задним приводом тоже будут, но поступят на рынок несколько позже.

Полноприводный GLB может быть с двумя вариантами отдачи: в начальной версии вам предложат 228 л.с. Такой кроссовер разгоняется от 0 до 100 км/ч за 8 секунд. Комплектация покруче предоставит в распоряжение водителя уже 292 л.с. , тут разгон до 100 км/ч за 6,2 с. Максимальная скорость в обоих случаях ограничена электроникой на отметке в 160 километров в час. Батарея одинакова во всех моделях, её ёмкость составляет 66,5 кВт/ч. Дальность хода новинки примерно 420 километров.

Стоит напомнить, что cовсем недавно Mercedes-Benz объявил о переводе следующих поколений «бюджетных» электромобилей EQA и EQB на литий–железо–фосфатные аккумуляторы (LFP). Такие накопители энергии больше весят и обладают меньшей плотностью заряда, чем литий–ионные модели, зато существенно дешевле и выносливей. Переход ожидается не ранее 2024 года.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: