Выпуск электрического УАЗ «Хантер» начался в Чехии

Чешская компания MW Motors из села Штеновице (Пльзеньский край) начала продажи электрической конверсии уазовского Хантера. Назвали его — MWM Spartan EV, цена — от 39 900 евро(около 3,5 млн. руб).

Переделка УАЗа на электротягу происходит просто,остается трансмиссия, а это коробка передач, раздатка, валы, мосты и прочее. Судя по фото, даже выхлопную трубу,убирать не стали, она просто не используется. Вместо бензинового атмосферного двигателя ЗМЗ (134 л.с., 217 Нм) под капотом установлен синхронный электромотор на постоянных магнитах в пиковых 120 кВт (163 л.с.) и 600 Нм. Интересно как выдерживает вазовская трансмиссия почти втрое выросший крутящий момент.

Ёмкость литий-ионной батареи, находящейся в защищенном водонепроницаемом железном ящике, составляет 62,16 кВт·ч, полный заряд позволяет проехать примерно 150 км езды по сельской местности. Если возникнет потребностью в большем пробеге, то компания готова установить более ёмкую батарею на  90 кВт·ч, но разработчики полагают, что европейским лесникам, строителями и геологам «долгоиграющие» внедорожники вряд ли понадобятся — на одну смену базовой ёмкости должно хватить. Тем более что, функция быстрой зарядки позволяет «заправить» аккумулятор до 80% за 20 минут.

Стартовая цена в 39 900 евро предполагает матерчатую крышу, металл за доплату, так же как и антикоррозионная обработка и внедорожные функции (блокировка заднего дифференциал, силовые бамперы, лебёдка, экспедиционный багажник с лестницей и др.). Вес груженного электромобиля из-за электрических компонентов вырос с 1760 до 1966 кг. Максимальная скорость так и осталась на отметке в 130 км/ч.

Источник: колеса.ру.

aKa Ka3aK
Поделится: