CityQ уже принимает предзаказы на Car-eBike, гибрид электромобиля и байка

Норвежская фирма CityQ открыла прием предзаказов на Car-eBike, смесь электрического авто и велосипеда. Модель предназначена для поездок в супермаркет, на работу, за ребенком в школу/детсад.

Car-eBike — четырехколесное транспортное средство с крышей, защищающей от палящего солнца, хлещущего дождя, ветра и снега. Пусть индустрия электробайков сейчас на резком подъеме, в холодное время года владельцам придется пересесть на что-то более практичное.

У Car-eBike есть педали, однако цепи и всякие шестеренки отсутствует. Когда вы крутите педали, запускается программа, управляющая системами машины. Пара аккумуляторов гарантирует запас хода в 70–100 км в зависимости от загрузки (вес модели — 70 кг, грузоподъемность — 300 кг). Мощность мотора — 250 Вт. Максимальная скорость равна 25 км/ч. Стандартные для Европы цифры.

Можно выбрать полностью закрытую версию Car-eBike (речь о дверях и стеклах), можно — частично открытую. Внутри помещаются двое взрослых или один взрослый и два ребенка. Сзади расположен багажник, готовый принять пакеты с продуктами.

Car-eBike — весьма компактная машина, ей надеется место на любой парковке. Ширина составляет всего 87 см, то есть вдвое меньше, чем у обычного легкового авто. А вот по массе новинка с отрывом опережает даже горные велосипеды на электротяге.

Интересно, что европейские чиновники видят в Car-eBike электрический велосипед. Для него открыты дороги общего пользования и велодорожки (готовьтесь к изумленным взглядам), однако шоссе — закрыты.

CityQ говорит, что от электромобилей Car-eBike достались технологии и комфорт, от байков — компактность и маневренность. Разработка необычного гибрида заняла 3 года. Забронировать предзаказ можно за 99 €, в то время как полная стоимость — 6000 €. Поставки запланированы на следующий год.

Car-eBike — далеко не первый электромобиль с «повадками» байка. Только раньше бытовала мода на трехколесные модели. Вспомните ELF от Organic Transit, PEBL от Better Bike и Sondors EV от Sondors. К примеру, ELF комплектовался солнечной панелью (установлена на крыше) и разгонялся до 32 км/ч. Деньги на его создание были привлечены на Kickstarter. Organic Transit выполнила обязательства перед вкладчиками и разослала им готовые модели.

Источники:

https://www.autoevolution.com/news/the-cityq-car-ebike-the-indecisive-electric-bike-with-car-functionality-145129.html

CityQ’s enclosed electric Car-eBike begins taking pre-orders

aKa Ka3aK
Поделится: