Первый в России: электрический катамаран Ecovolt

Развитие электротранспорта в России сделало новый виток. В конце июня 2020 года состоялась официальная презентация первого в истории страны электрического катамарана. Создали его в Санкт-Петербурге, где в дальнейшем будут производить подобные судна. Уже заключён контракт на изготовление пяти электрокатамаранов для туристической линии Эрмитаж — Петергоф.

Технические данные

Первая модель, на разработку которой у компании «НПК Морсвязьавтоматика» ушло полтора года, называется Ecovolt. Она развивает скорость до семи узлов, а максимально допустимая — вдвое больше. Судно оборудовано двумя палубами и без проблем вмещает 60 пассажиров. Экипаж состоит из двух человек.

Катамаран может двигаться без зарядки до 10 часов, проходя дистанцию до 140 км. Он имеет сборную конструкцию, состоящую из съёмных модулей. Рассчитан на туристические речные прогулки. Длина составляет 18,5 м, ширина — 6,9 м, осадка — 1,1 м.

Инфраструктура безопасности продумана до мелочей. Чего только стоит встроенная система приёма звуковых сигналов, кондиционирование, метеостанция, видеонаблюдение!

Электрические особенности

Катамаран Ecovolt функционирует за счет электродвижения. Работает он на постоянном токе, источником которого являются мощные электрические батареи. Заряжаются они от зарядных станций на причалах или плавучих зарядных станций, которые в свою очередь питаются от газогенераторов.

Электрическая энергия накапливается и разумно распределяется по всему судну, благодаря системе «Прометей». Собственной разработкой «НПК Морсвязьавтоматика», о которой стоит упомянуть, являются два линейных электродвигателя мощностью 25 кВт.

Электрический катамаран не только экологичный и экономный в производстве, а и создаёт новый уровень качества услуги. Он способен перевозить пассажиров без привычных водных вибраций и неприятного дизельного выхлопа, который ощущается на палубе.

Стоимость первого в России судна Ecovolt — около 100 млн рублей. Точная цена зависит от комплектации.

Источник:

https://unicont.com/news/proizveden-spusk-na-vodu-elektrosudna-ecovolt/

https://neftegaz.ru/news/Suda-i-sudostroenie/572100-v-g-sankt-peterburge-spustili-na-vodu-pervyy-v-rossii-elektricheskiy-passazhirskiy-katamaran

aKa Ka3aK
Поделится: