Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

Электрическая приставка к традиционной инвалидной коляске — новинка на рынке, в значительной степени облегчающая жизнь инвалидов. Безусловно, сегодня можно отыскать большое количество моделей колясок на электротяге любой ценовой категории, однако они не всегда могут похвастать универсальностью. Если случается такое, что аккумуляторная батарея села, а человек ещё не добрался до места назначения, в то время как на его транспортном средстве нет ручного привода, ситуация может доставить массу неудобств. Вот тут-то и пригодилась бы конструкция про которую я подробно буду рассказывать в теме. Этот девайс крепится к обыкновенной инвалидной коляске и при разрядке АКБ на нём установленной, есть возможность передвигаться посредством традиционного ручного привода.

Содержание:

  • Что такое приставка к механической инвалидной коляске
  • Достоинства электроприставки для механической инвалидной коляски
  • Как правильно выбрать электроприставку для инвалидной коляски
  • Популярные модели приставок для инвалидных колясок
  • Видео приставок к инвалидным коляскам

Что такое приставка к механической инвалидной коляске

65a54278 - Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

С виду данный агрегат напоминает велосипед и предлагает своему обладателю такое:

  1. несколько скоростных режимов, как правило их 7;
  2. настройку расстояния от спинки посадочного места до каретки;
  3. настройку расстояния от поверхности дороги;
  4. узел посредством которого осуществляется стыковка с механической инвалидной коляской;
  5. стояночная тормозная система.

Привод позволяет слабо подвижному человеку передвигаться на кресле-коляске легче и быстрей. За счёт обсуждаемого в теме электрического приспособления, инвалид без особых усилий может покрывать дистанцию в 30 километров. Гаджет даёт возможность использовать традиционную инвалидную коляску как электрическую. Масса полного комплекта не более 13 килограмм, а если говорить отдельно за накопитель, процесс зарядки которого займёт четыре часа, то его вес не превышает пару кг. Привод можно применять в любое время года и при любых погодных условиях.

a4460d18 - Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

Прибор управляется вручную, как велосипед, но из-за большего общего количества колёс, структура ведёт себя на дороге намного более стабильней. Чтобы разобраться в тонкостях эксплуатации спецсредства, инвалиду как правило требуется 2-3 поездки. На ручках расположены  переключатели и мини-компьютер, отображающий показатели аккумуляторной батареи, системные ошибки, скорость, а также пробег.

Hand bike сам по себе является универсальным гаджетом, который можно приспособить к любой модели механической инвалидной коляски. В его распоряжение имеется система кронштейнов, фиксирующаяся болтами вручную. Данная относительно простая конструкция позволяет монтировать привод как спереди, так и с боковой части инвалидной коляски. Люди с ограниченными возможностями вполне могут подсоединить устройство без сторонней помощи, единственное где понадобится помощник — это вынос приставки. Девайс обладает такими габаритами, что с ним без проблем можно путешествовать. Ручки складываются и он непринуждённо вмещается в багажное отделение, что даёт возможность транспортировать его в автомобиле, поезде и самолёте.

Достоинства электроприставки для механической инвалидной коляски

Безусловно, преимуществ приставка даёт своему обладателю не мало:

1. Механизм нужно подсоединять в том случае, если предстоит поездка на большие дистанции. В остальное же время можно эксплуатировать коляску применяя ручной привод. Если поездки не затяжные — нет смысла отягощать конструкцию массой накопителя и силового агрегата.

7ddc215f - Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

2. Отпадает необходимость покупать инвалидную коляску оснащённую электроприводом для передвижения по дому. Потому как на самом деле, в домашних условиях эксплуатировать электрическую модификацию не очень удобно.

3. Если по пути инвалида настиг разряд аккумуляторной батареи, добраться до пункта назначения на электроколяске уже будет невозможно. Однако если больной находится в относительно хорошей физической форме, то преодолеть оставшееся расстояние он может посредством своей мускульной силы и ручного привода коляски оборудованной приставкой.

4. За замедление средства передвижения отвечают тормоза дискового типа, известные своей эффективностью, а также стояночный тормоз, который используется для фиксации коляски на месте.

5. Электроприставка предлагает владельцам повышенные скоростные режимы, которые не удастся достичь одной только мышечной силой.

Нюанс

Приставку оборудованную электромотором рекомендуется применять только тем гражданам, у которых не работают только нижние конечности. Те пациенты, которые имеют серьёзные заболевания, приводящие к ослаблению всего организма, безусловно должны отдавать предпочтение полностью электрическим инвалидным коляскам.

Как правильно выбрать электроприставку для инвалидной коляски

20f4d65f - Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

1. Для инвалидной коляски обладающей большой массой, нужно подбирать приставку по-мощнее, а в качестве накопителя желательно использовать литий-ионную аккумуляторную батарею. Такое устройство не теряет в мощности по ходу эксплуатации, если следить за зарядкой АКБ и не допускать её полной разрядки.

2. Стоит рассмотреть и вариант с задним ходом, что в некоторых случаях может очень пригодиться.

3. Особое внимание нужно уделить системе тормозов. Самый лучший вариант, это когда в распоряжении устройства их будет две: тормоза для замедления во время движения и система стояночного тормоза.

46f3f1e4 - Электрическая приставка для механической инвалидной — что это?

4. По хорошему, руль приобретаемого изделия должен регулироваться по углу и высоте. Также отличным подспорьем при езде будет подвеска пневматического типа, которая будет гасить вибрации исходящие от неровностей дорожного покрытия. В принципе, подвеска может быть любой разновидности, но в любом случае — она желательна. Конечно, в обязательном порядке нужно учитывать максимальную скорость девайса, мощность, а также максимальный пробег на одном заряде АКБ, который может предложить высокотехологичная приставка.

Популярные модели приставок для инвалидных колясок

Qwheel

Данная модель даёт возможность проехать на одной подзарядке до 50 километров и развивать максимальную скорость 20 км/ч. Дисплей оборудован звуковым сигналом, а общая масса спецсредства составляет 13 кг.

Una Wheel

Эта модель также весит 13 килограмм. Аккумуляторная батарея полностью заряжается за четыре  часа, а её энергии хватит чтобы покрыть расстояние в 35 км. Угол преодолеваемого подъёма — 25 градусов. Присутствует режим заднего хода.

Q1-10

Оборудование имеет в своём распоряжении три скоростных режима и способно набирать скорость до 20 км/ч. Для заряда накопителя на 100% уйдёт шесть часов, а на одном заряде машина может протянуть 35 км. Масса аппарата — 12 кг. Угол преодолеваемого подъёма — 8 градусов.

Sunni

Sunni укомплектован надёжным накопителем, на полную зарядку которого уходит шесть часов. Устройство обеспечивает пробег в 35 километров, а максимально допустимый скоростной предел обозначен цифрой 15 км/ч. Есть режим заднего хода. Масса — 12 кг.

Видео приставок к инвалидным коляскам

И напоследок я хочу представить подборку видео с приставками для инвалидных колясок, которое более подробно продемонстрируют вам возможности данного приспособления:

Заключение

Конечно, агрегаты предназначенные для усовершенствования традиционной инвалидной коляски, могут сослужить добрую службу любому инвалиду. Электрическая приставка, без сомнений является очень нужным элементом для инвалидов, желающих придать своему средству передвижения большей мобильности. Используя только её, можно проехать около 30 километров и естественно, остаётся ещё возможность приложения физической силы ездока для продолжения движения, когда батарея полностью отдаст свой заряд.

Подсоединять приспособление может даже сам пациент и пользоваться им не составит никакого труда. К тому же, спецсредство легко транспортируется, чему способствуют его скромные габариты, поэтому брать его с собой в путешествие — вполне реально.

aKa Ka3aK
Поделится: