Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Велосипед на электрической тяге, так же как и его «ручной» собрат, имеет много ипостасей, однако при этом, какой бы аппарат вы не выбрали, нужно всегда учитывать то, для чего он собственно предназначен, какая у него направленность. Ведь от этого напрямую зависит какими шинами девайс будет комплектоваться. В свою очередь, велопокрышки, «правильные» велосипедные покрышки, являются важнейшим условием для обеспечения безопасной и комфортабельной езды на велосипеде, причём нет разницы на каком — хоть на обычном, хоть на электрическом.

Классификация шин для электровелосипедов

Клинчерные (бортовые) шины

b0150d09 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Эта разновидность — классика жанра: воздушная камера да покрышка, в состав которой входит пара колец — бортов. Они изготавливаются из стольного либо кевларового троса, а соединяются они кордом, после чего, данная конструкция заливается резиной. На боковинах покрышки присутствуют специальные выступы, способствующие обеспечению надёжного зацепления обода и шины. Внутри покрышки, как и полагается, находится камера.

Клинчерная разновидность применяется практически для всех видов электробайков, а преимущества у неё такие:

  • относительно небольшая масса;
  • повышенная прочность;
  • лёгкость в ремонте;
  • устойчивость к проколам.

Шины-трубки

d43de450 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Данные изделия представляют собой камеру оплетённую тканевым материалом и вшитую в шину без боковин. С ободом трубки стыкуются посредством спецклея. У подобной модификации покрышек есть и своя специфика: они годятся только для конкретного типа обода. Применяют их в основном на шоссейных велосипедах и во время велогонок.

Трубки обладают массой приблизительно на 50 г меньшей чем клинчерные гаджеты, и вдобавок они предлагают отменные амортизационные свойства. Однако трубки наделены и целым рядом недостатков:

  • не устойчивы к проколам;
  • неудобство в ремонте;
  • почти всегда шина меняется целиком;
  • трудно осуществлять замену изделия в полевых условиях.

Бескамерные шины

fd3a0fe1 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Третий вид покрышек для электровело имеет массу и толщину немного меньшую чем у стандартных клинчерных. Из положительных сторон можно выделить следующие моменты:

  • превосходное сцепление с дорожным покрытием;
  • высокие характеристики качения;
  • повышенная устойчивость к проколам.

Однако несмотря на все плюсы бескамерных покрышек для велосипеда, они не завоевали на данный момент большой популярности в среде обладателей электрических вело. Почему так происходит? Сложности в обслуживании подобной системы: здесь также нужно применять специальные клеи и кроме того, зачастую дают о себе знать проблемы с герметичностью обода.

Цельные литые шины

953538e8 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Для производства данного типа шин применяют обыкновенную плотную или вспененную резину. Эти изделия годятся исключительно для детских великов, по той простой причине, что в этом случае из-за смешных скоростей не важен комфорт и лёгкость хода. Чем тогда «литьё» может порадовать? Сверхустойчивость к дефектам — это единственное их достоинство!

Что, на что ставить?

Шины для городских, дорожных и мини электровелосипедов

Электробайки относящиеся к данным направлениям предназначены для передвижения по ровным асфальтовым покрытиям. Что для них предпочесть? Отличным выбором будут слики, которые полностью лишены рисунка протектора. На асфальте данный тип резины великолепно удерживает электромоторный вело в нужной траектории. Сопротивление качению в этом случае находится на минимальном уровне и как следствие, слики будут радовать вас бесшумностью.

bceaf2b3 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Если вам предстоит преодоление смешанных типов покрытия, таких как просёлочные дороги, грейдер, тот же асфальт — приобретайте полуслики, в таких условиях они проявят себя лучше всех остальных разновидностей резины. В их распоряжении минимальный рисунок протектора расположенный по центру, а по бокам, нашли своё законное место грунтозацепы. Обув своё драгоценное электровело в полуслики, вы вполне можете рассчитывать на комфортабельное передвижение как на гладеньком асфальте, так и на слегка подрыхлённых грунтовых участках.

Шины для горных электровелосипедов

А вот это внедорожники в мире велотранспорта, которым выпала честь штурмовать пересечённую местность, скверные дороги и камни в разумных пределах. Такие аппараты оборудуются более надёжными шинами с развитым рельефом. Внедорожная резина обладает глубоким рисунком, не позволяющим колесу буксовать на рыхлых грунтах, а также она предоставляет возможность держать уверенный ход на внедорожье.

Однако в этом случае нужно помнить о том, что при езде шины с развитыми грунтозацепами будут надоедать вам повышенным шумовым сопровождением и при этом, они ещё создают не совсем приятное в большинстве случаев сопротивление качению. Конечно, их можно натянуть понта ради, мол так у моего вело будет более суровый вид, но расплатой за это «жуткое зрелище» будет потеря мощности и комфорта передвижения.

8ae801b7 - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Если погодные условия вам не помеха и вы имеете смелость пускать электробайк в ход даже при низких температурах, стоит обратить внимание на зимние покрышки. Им свойственен глубокий узор протектора и даже интегрированные стальные шипы. Без сомнений, зимние вариации позволяют превосходно держать велик на льду и накатанных снежных дорогах.

Материалы из которых изготовлены покрышки для электро велосипеда

При покупке шин для своего велика на электрической тяге, не забудьте уделить внимание и материалам из которых изготовлены эти крайне важные элементы конструкции. На сегодняшний день батлы идут между резиновыми шинами и изделиями из компаунда. Первые могут порадовать приемлемой себестоимостью, однако они уступают оппонентам в накатистости и износоустойчивости. Для тех кто не знает что такое компаунд — это композитный полимерный материал, которому обычная резина очевидно не ровня!

85a0590c - Шины для электровелосипедов — разновидности, какие, куда ставить

Значимое место отведено материалу борта покрышки. Стальная проволока либо кевларовый шнур — чему отдать предпочтение? Кевларовый шнур всё-таки занимает более выгодную позицию, потому как покрышка с ним весит меньше чем со стальным кордом. При дальних странствиях, компаундное изделие более приемлемо, по той простой причине, что его удобно складывать из-за высокой гибкости.

В любом случае, какие бы шины вы не эксплуатировали, следите за давлением в них. Они должны быть всегда тугими, что обеспечит низкое сопротивление качению и не будет вас сильно напрягать при педалировании. У шин которые слишком тверды из-за повышенного давления, ухудшается сцепление с дорогой, что критично при езде по скользкой поверхности.

Заключение

Ну что же, каждому своё! Любой райдер должен прекрасно понимать, что на определённый тип байка должен и конкретный тип шин устанавливаться. Так, вы получите самую высокую эффективность и при этом, не будете ущемлены в деньгах. Покупайте то, что предназначается именно вашему вело, следуйте приведённым в статье рекомендациям и жалеть о приобретении электрического велика вам не придётся.

aKa Ka3aK
Поделится: