Ждет ли Россию повторение хорватского айсинга?

Европейцы, в ответ на возрастающее в Америке давление на владельцев электрокаров, тоже сделали свой ход конем. На днях по соцсетям разлетелось видео, как в Хорватии водители десятка электромобилей заблокировали въезд в обычную АЗС. Таким образом они хотели обратить внимание властей, что в хорватских ПДД нет запрета на производимый к ним айсинг на заправках. Акция продолжалась только шесть минут, но успела дойти до средств массовой информации.

В России такая проблема остро не стоит: в 2017 году в ПДД был введен новый знак «Парковка только для электромобилей» и на данный момент правила водителями соблюдаются.

Хотя владельцы электромобилей высказываются о том, что есть случаи, когда их заправочные места занимают автомобили с ДВС, но это происходит нерегулярно и не целенаправленно, как в США, где законопроекты по экологии и электрификации автомобилей стали «не нравиться» обычным гражданам.

Пока в России 4600 автомобилей на аккумуляторах и заправочные места не так заняты, как в Европе. Но благодаря поддержке властей, которые создают бесплатные парковки для электромобилей (например, такой проект произведен в Москве) и планируют законодательно освобождать таких автовладельцев от транспортного налога –возможно число электрокаров, как и парковочных мест со знаками вырастет в ближайшие годы.

 

aKa Ka3aK
Поделится: