Ionity получат инвистиции в размере 700 млн евро для зарядки для расширения сети HPC в Европе

Ionity получит инвестиции в размере 700 миллионов евро от своих нынешних акционеров и нового партнера — глобальной платформы возобновляемых источников энергии Blackrocks. Капитал будет использоваться для массового расширения сети HPC в Европе примерно до 1000 точек к 2025 году.

На первом этапе Ionity хочет создать 400 станций по всей Европе к концу 2020 года. В настоящее время действуют 385 зарядных парков с 1526 точками зарядки, а также ведется строительство 37 новых зарядных парков.

На втором этапе концепция будет иной: в будущем зарядные парки Ionity будут располагаться не только на автомагистралях, но также вблизи крупных городов. Новые точки будут планироваться с самого начала, в среднем от шести до двенадцати зарядных станций.

На первом этапе Ionity в основном устанавливала зарядные колонки на существующих станциях технического обслуживания в Германии в качестве партнера Tank& Rast. Имея крытые концентраторы быстрой зарядки, Ionity также стремится все чаще покупать собственную землю для строительства зарядных парков или даже собственной станции технического обслуживания в этих местах, в зависимости от того, где они находятся.

Компания назвала концепцию таких станций «Oasis».

Наша концепция ”Оазиса» показывает, как будет выглядеть зарядка в будущем, — говорит главный операционный директор Ionity Маркус Гролл.

Будь то крытые зарядные станции или зарядные парки рядом с кафе, ресторанами и магазинами, мы хотим предложить нашим клиентам более удобную и комфортную зарядку в будущем.

Кроме того, существующие места вдоль часто посещаемых маршрутов с большой потребностью в зарядной инфраструктуре будут модернизированы дополнительными зарядными станциями. На первом этапе в основном планировалось разместить от 4 до 6 зарядных станций. При этом Ionity заявляет, что она не только стремится улучшить качество зарядки для клиентов, но и подготовить свою собственную сеть к растущему спросу на инфраструктуру зарядки.

Еще одно изменение в планах компании заключается в том, что разделение мощности, означающее, что несколько точек зарядки имеют общее подключение, а зарядная мощность разделяется при полной загрузке, вероятно, также не будет существовать в Ionity на этом втором этапе. Это означает, что каждая точка зарядки – при условии, что она функционирует правильно – может обеспечить максимальную заданную мощность зарядки в любое время. Для Ionity это должно значить 350 кВт.

Этот второй этап расширения стал возможным благодаря вышеупомянутым инвестициям в размере 700 миллионов евро. Какая часть этого будет внесена существующими акционерами Audi, BMW, Ford, Hyundai-Kia, Mercedes-Benz и Porsche, и какую сумму Blackrock вложит в качестве первого инвестора за пределами автомобильной промышленности, неясно из объявления Ionity. В октябре появились сообщения о том, что Blackrock планирует инвестировать 500 миллионов евро.

Вступление Blackrock в качестве будущего акционера, а также приверженность наших нынешних акционеров подчеркивают привлекательность Ionity для инвесторов и впечатляюще подтверждают силу нашей стратегии, — говорит генеральный директор Ionity Майкл Хайеш.

Доверие и инвестиции ускорят рост Ionity, расширение нашей сети зарядки высокой мощности по всей Европе и, в более широком смысле, декарбонизацию сектора мобильности.

Дэвид Джордано, глобальный руководитель отдела возобновляемых источников энергии в Blackrock, обосновывает инвестиции важностью инфраструктуры зарядки:

Инфраструктура зарядки электромобилей жизненно важна для достижения чистого будущего. IONITY – одна из ведущих европейских сетей зарядки для электромобилей, — сказал Джордано.

Некоторые автопроизводители уже объявили о подтверждении своих инвестиций, но опять же без конкретных сумм:

Мы переводим наш ассортимент продукции на электромобили во всех наших основных сегментах. Это серьезное изменение, но я рассматриваю его как еще большую возможность, — говорит, например, босс Audi Маркус Дюсманн.

По его словам, для успеха электронной мобильности абсолютно необходима общенациональная инфраструктура зарядки.

Больше, чем когда-либо прежде, важен не только продукт, но и вся экосистема. Благодаря своей нацеленности на продвижение и совершенствование предложения зарядных сетей, масштабное расширение IONITY сыграет ключевую роль в повышении привлекательности электромобилей.

 

Источник: Electrive

aKa Ka3aK
Поделится: