Правительство Москвы закупит 200 электрокаров

Департамент транспорта Москвы в 2022 году планирует закупить 200 электрических моделей. Если покупка состоится, 170 электромобилей присоединятся к автопарку Центра организации дорожного движения, а еще 30 достанутся «Мосгортрансу».

Власти планируют приобрести такие электрические модели, как: Renault Zoe, Volkswagen ID.3 и Hyundai Ioniq 5. Ни одна из этих моделей не продается в России, однако в 2022 году Hyundai планирует привезти свой электрокроссовер. Впрочем, его можно будет только арендовать, оформив подписку Hyundai Mobility, но купить нельзя будет. Упомянут в презентации Дептранса и один электромобиль, который можно купить на российском рынке: это китайский JAC iEV7S, который, однако, не соответствует условиям властей.

По итогам десяти месяцев 2021 года в России продано 845 автомобилей с электрическим приводом, что в 2,2 раза больше по сравнению с показателем за весь прошлый год, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса. На сегодняшний день на российском рынке официально представлено 16 моделей легковых автомобилей и LCV на электротяге, а на 2022 год, судя по заявлениям автопроизводителей, эта линейка увеличится еще как минимум на 10 моделей.

В ближайшие годы на создание более совершенных электромобилей будут направлены усилия всех мировых автопроизводителей. Очевидно, что электромобили будут постепенно появляться и в модельных линейках брендов в России. Пока эти модели не рассчитаны на массовый спрос и скорее являются имиджевыми, демонстрируя передовые разработки автомобильных концернов. Тем не менее, рынок ждет более доступных моделей в «классических» форм-факторах – например, седанов, – и это подтолкнет спрос. Значительный вклад в продажи электромобилей могут внести закупки государственными службами, – считает директор по развитию компании «РОЛЬФ» Владимир Мирошников.

 

Источник: Autostat

aKa Ka3aK
Поделится: