Xiaomi анонсировала начало серийного производства электромобилей

Китайская компания Xiaomi приступит к серийному производству собственных электрокаров в первой половине 2024 года. Об этом сообщил председатель совета директоров концерна Лэй Цзюнь.

Как пишет портал Autonews.ru, инвестиции в проект составят 10 млрд долларов. Кроме этого, Xiaomi уже наняла 300 сотрудников для участия в разработке и выпуске электрокаров. При этом пока неизвестно будет ли компания производить автомобили самостоятельно или в партнерстве с уже существующим автопроизводителем. 

Ранее сообщалось, что такой компанией может стать Great Wall Motors, на одном из заводов которого, возможно, и будет налажен выпуск автомобилей Xiaomi. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. 

Никаких подробностей и технических характеристик будущего электрокара Xiaomi также пока не рыскрывает. Премьера электромобиля от китайской компании может состояться в 2023 году. По данным Latepost, проект под кодовым названием Micar был начат еще в 2018 году и вдохновлен визитом главы Xiaomi Лэй Цзюня к основателю Tesla Илону Маску. 

В последние месяцы это уже не первая технологическая компания, которая задумалась о производстве собственных электрокаров – ранее, например, сообщалось об Apple, Baidu, Huawei и Foxconn. 

 

Источник: Autostat

aKa Ka3aK
Поделится: