Представлена самая быстрая в мире зарядка для электрокаров

Шведско-швейцарская компания ABB представила самое быстрое в мире зарядное устройство для электрокаров. Оно носит название Terra 360. Число 360 означает мощность устройства — 360 киловатт. К зарядке можно подключить до четырех электрокаров одновременно, причем на полную зарядку аккумулятора вне зависимости от модели уйдет не больше 15 минут, говорят разработчики.

Модульная установка оснащена системой световых сигналов, которые направляют пользователя во время всего процесса и показывают состояние заряда аккумулятора и расчетное время до завершения зарядки.

Примечательно, что станция также подходит для грузовых электрокаров, — отмечается, что она идеально подходит для автопарков и логистических компаний, а блогодаря своей компактности, производителю не составит труда установить их на парковках торговых центров, домов или рядом с обычными колонками на АЗС.

ABB занялись зарядными устройствами для электрокаров еще в 2010-м году и с тех пор продала 406 тысяч устройств в более 88 странах. Новую разработку ABB считают мощнейшей, однако в 2019 году нефтегазовая компания Repsol установила в Испании зарядную станцию, выдающую 400 киловатт. Полная зарядка на такой станции — от 10 минут, но не один серийный электрокар до сих пор не поддерживает такую мощность.

Первые терминалы Terra 360 начнут появляться в Европе с конца этого года, в 2022 году их будут устанавливать в США, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

aKa Ka3aK
Поделится: