В Москве станет больше точек проката электровелосипедов

В 2021 году в столице планируют значительно расширить сеть муниципального проката обычных и электрических велосипедов. Часть из них появится за пределами третьего кольца. Если сегодня по всей Москве работает всего 43 станции, где можно арендовать электровелосипед (против почти 700 с обычными моделями), то уже через год их число вырастет до 93.

Мэрия города обещает выбрать место под установку прокатных локаций в спальных районах, у станций метро, в непосредственной близости от других транспортно-пересадочных узлов. Это сделает аренду электровелосипедов максимально удобной для москвичей и гостей города. В список районов, которые благоустроят таким образом, попали ЗАО, СВАО, ЮАО и целый ряд других, включая ЗелАО.

При этом количество доступных для аренды электровелосипедов вырастет до 1200 штук. В ближайшие годы правительство столицы продолжит расширять сеть муниципального проката, поскольку удобство и доступная стоимость сделали проект чрезвычайно популярным. Одновременно возросшее число станций с электровелосипедами упростит их возврат в специальные порты подзарядки.

Сколько стоит прокат электровелосипеда и как им пользоваться?

В 2020 году взять электровелосипед напрокат можно всего за 315 рублей за 3 часа или 1050 рублей за день. В целом арендовать транспортное средство легко на срок от 1 часа до 2 дней. Это отличный способ покататься по живописному центру города, посмотреть основные достопримечательности столицы и просто оценить новый уровень езды. Возможно, после этого вам захочется купить собственный электрический велосипед.

Обычные и аккумуляторные модели доступны для аренды всем зарегистрированным пользователям мобильного приложения «Велобайк». Здесь же легко найти самую удобную станцию проката: локации с электрическими велосипедами будут обозначены иконкой с молнией.

Модели, представленные на муниципальных станциях, способны проехать до 18 км на одном заряде, помогая развивать скорость до 25 км/ч. При этом на восстановление аккумулятора требуется лишь 20 минут. Главное – вернуть транспортное средство в установленный срок и подсоединить к специальному порту зарядки. В противном случае, с карты пользователя спишутся 30000 или 1000 рублей штрафа соответственно.

Источник: https://t.me/DtRoad

 

aKa Ka3aK
Поделится: