Morfuns показала доступные карбоновые электробайки Éole C и Éole S

Американский производитель Morfuns представил электрические велосипеды Éole C и Éole S. Рамы у обоих выполнены из углеродного волокна. Стоимость начинается с 999 $.

Morfuns вышла с моделями Éole на краудфандинговую площадку Indiegogo. Она уже привлекла втрое больше запрошенной суммы, хотя до конца кампании еще больше 20 дней.

Éole C и Éole S — складные байки с 20-дюймовыми колесами. Батарея спрятана под сиденьем, как сейчас принято в подобных велосипедах. Моду на это конструктивное решение задала сама Morfuns еще в 2016 году. Емкость аккумулятора составляет 252 Вт/ч. Дальность хода (с ассистом) равна 30–50 км. На подзарядку требуется 3 ч. В качестве опции проходит дополнительная батарея. Она крепится к раме как бутылочка для воды. С ней пробег возрастает до 60–100 км.

Все кабели у Éole спрятаны внутри рамы. Заднее мотор-колесо выдает 250 Вт. Заряд, скорость и прочие важные данные выводятся на LCD-экране.

Morfuns позиционирует Éole C как более бюджетную модель. Она весит 15,8 кг, снабжена механическими дисковыми тормозами и 7-скоростной трансмиссией Shimano Tourney. У Éole C только рама выполнена из углеволокна (кстати, она весит всего 1,1 кг), у Éole S — и некоторые другие элементы, чем и объясняется масса в 12,8 кг.

Модель Éole S оснащена гидравлическими дисковыми тормозами Tektro и 9-скоростной трансмиссией Shimano SORA. Morfuns «обул» ее в шины Schwalbe (вместо Kenda), встроил USB-порт в блок с LCD-дисплеем, установил седло Selle Royal (вместо Velo). S в названии расшифровывается как «Sports» и «Super light».

И Éole S, и Éole C выдерживают по 100 кг. Éole S в среднем проезжает на 5 км больше на одном заряде. Предназначение — прогулки по городу. Со складным велосипедом легко подниматься по лестницам, возить его в багажнике, ходить в метро.

За Éole C производитель просит 999 $ (76 000 ₽), за Éole S — 1259 $ (96 000 ₽). Оформить заказ на Indiegogo могут и граждане РФ. Такая низкая цена на карбоновые электробайки — исключение из правил. Обычно они стоят 4000–4500 $. Morfuns примется отправлять Éole первым покупателям уже в декабре. Впрочем, вряд ли кто-то удивится, если поставки задержатся на месяц-два — все-таки речь о проекте с краудфандинговой платформы.

Источники:

Believe it or not, this new carbon fiber electric bike costs under $1k

https://www.indiegogo.com/projects/eole-most-elegant-carbon-folding-electric-bike

aKa Ka3aK
Поделится: