Catrike представила новую линейку лежачих электровелосипедов

Catrike раскрыла подробности о лежачих электробайках eCAT. Это трициклы: спереди находятся два колеса, сзади — одно. Они оборудованы силовыми агрегатами Bosch и проходят на одном заряде 62 мили (100 км).

Лежачий велосипед также называют лигерадом или рикамбентом. Обычно он опирается на три колеса. Его преимущества заключаются в улучшенной обтекаемости (лигерады ставят рекорды скорости среди велосипедов), отсутствии нагрузки на спину и относительной безопасности головы в случае аварии. Присутствуют и недостатки: солидные габариты, медленные повороты, да и обзор хуже. Еще один крупный минус — высокая цена, о ней чуть ниже.

В линейку eCAT входят шесть моделей. Все они напоминают гибрид велосипеда и пляжного лежака. Мотор Bosch Active Line Plus расположен впереди, хотя чисто технически это миддрайв, то есть каретный двигатель, задействующий все колеса. Крутящий момент составляет 50 Нм. Мотор помогает ездоку при педалировании, доступны четыре режима: Eco (помощь ассиста — 40 %), Tour (100 %), Sport (180 %) и Turbo (270 %). Ассист экономит заряд батареи. При превышении порога в 20 миль/ч (32 км/ч) он отключается.

Емкость съемного аккумулятора Bosch PowerPack равна 400 Вт/ч. Он ставится в специальный держатель справа от ездока. «Заправки» хватает, как мы уже отметили, на 100 км. Скорее всего, Catrike не завысила цифру в маркетинговых материалах. Все-таки речь о лигераде с его эталонной обтекаемостью.

Стоит упомянуть и удобный LCD-дисплей Bosch Purion, закрепленный на левой ручке. На экран выводится важная информация (к примеру, скорость и заряд). Она хорошо различима даже в солнечный день.

Модели eCAT доступны в голубом, зеленом, пурпурном и других цветах. Стоимость варьируется от 4750 до 6750 $. В пересчете на рубли это 350 000 и 498 000. Цена не должна удивлять, ведь лежачие байки по умолчанию дорогие, а тут стоимость дополнительно задирают компоненты Bosch. Дилеры Catrike работают по всему миру, в том числе в странах Европы (Франции, Италии, Германии, Нидерландах, Швейцарии), откуда заказанную модель легко привезти в Россию. Также доставка электровелосипедов eCAT в РФ возможна через посредников вроде Shopotam.

Источник:

Catrike’s latest Bosch-powered electric recumbent bikes are seriously laid back

aKa Ka3aK
Поделится: