Китайский производитель электромобилей Nio запускает лизинг аккумуляторов

ПЕКИН / ШАНХАЙ — китайский электрический автомобильный ( EV ) производитель NIO Inc запустил услугу батареи в лизинг, которая позволит водителям купить EV , не имея батарейный блок — один из самых дорогих компонентов — тем самым снижая стартовую цену своих электромобилей.

Услуга, называемая «аккумулятор как услуга» («battery as a service», BaaS), предполагает, что водители платят ежемесячную арендную плату за использование аккумуляторов.

Самым дешевым автомобилем Nio является внедорожник ES6 по цене 273 600 юаней (39 553 $) без права собственности на аккумулятор по сравнению с 343 600 юаней (чуть менее 50 000 $), если приобретать электромобиль вместе с АКБ. Клиенты по-прежнему могут купить батарею, если захотят, или арендовать ее по ставке 142 доллара в месяц или 1570 долларов в год.

«Мы считаем, что с BaaS больше покупателей бензиновых автомобилей обратят внимание на электромобили», — сказал журналистам генеральный директор Nio Уильям Ли.

Nio управляет 143 станциями по замене аккумуляторов по всему Китаю, где водители могут обменивать использованные аккумуляторы на полностью заряженные. Ли сказал, что Nio строит новую станцию ​​по замене батарей в Китае каждую неделю и планирует построить 300 новых станций в следующем году.

Ли также сказал, что компания надеется выйти на международные рынки во второй половине следующего года, начиная с некоторых европейских стран. Он добавил, что компания нацелена на выход на другие рынки с 2022 года.

Министерство промышленности заявило, что будет способствовать внедрению автомобилей с аккумуляторами, которые можно менять между различными марками и моделями.

С этой целью аккумуляторные блоки Nio имеют одинаковую форму и размер во всей линейке, которая включает три внедорожника. Модели электромобилей от компании BAIC BluePark New Energy Technology Co Ltd также имеют стандартные батареи.

Аккумуляторы для лизинговых услуг Nio будут поставляться компанией, учрежденной китайскими производителями аккумуляторов, в том числе лидером Contemporary Amperex Technology Co Ltd.. Компания имеет зарегистрированный капитал в 800 миллионов юаней, говорится в государственной документации.

aKa Ka3aK
Поделится: