В Москве планируется увеличение количества электротранспорта

Сергей Собянин подробно рассказал на своей страничке «ВКонтакте» о планах мэрии на ближайшие годы по обновлению транспортной инфраструктуры, уделив при этом особое внимание вопросам развития электротранспорта в Москве. Размещенная им в соцсети таблица содержит размеры ежегодных инвестиций на обновление транспорта столицы. По размеру затрат, запланированных на ближайшие три года заметно, что чиновники мэрии планируют увеличение размеров инвестиций на производство электротранспорта и его закупку.

Знакомство с табличными данными позволяет каждому пользователю определить – сколько будет закуплено единиц транспорта, в том числе трамваев, такси, автобусов и электробусов. Впечатляет, что даже за прошедшие полгода на столичных дорогах дополнительно появилось 40 трамваев, 362 автобуса и 132 электробуса, а до конца текущего года в Москве планируется нарастить парк электробусов до 600 единиц – столько единовременно не работает ни в одной столице европейского государства. И это при том, что первые электробусы появились в Москве лишь в сентябре 2018 г.

Столица России является самым крупным покупателем новых автобусов. Только за прошедший год, мэрия приобрела 2190 единиц автобусов, что составляет около 15,8% от всего количества этого вида транспорта, закупленного по стране. Однако пандемия и введенный карантин замедлили темпы развития каршеринга, которые ранее можно было характеризовать, как стремительные – ведь уже по состоянию на декабрь 2019 года. Москва вошла в число мировых лидеров по числу автотраспорта, используемого совместно.

Одновременно с данными по планируемому росту количества наземного транспорта в столице С.Собянин заверил москвичей, что самые современные системы очистки и обработки воздуха, применяемые в настоящее время только в столичном метрополитене, будут внедряться и на других видах транспорта, перевозящего жителей города. Для того, чтобы снизить степень загрязнения воздуха столицы выхлопными газами, мэрия планирует повысить требования к производителям различных видов автотранспорта за исключение изготовителей электротранспорта.

Источники:

https://vk.com/mossobyanin?z=photo265870743_457269542%2Fwall265870743_580473

https://www.autostat.ru/news/44811/

aKa Ka3aK
Поделится: