Volkswagen начнет доставлять электромобили ID.3 покупателям в сентябре

Концерн Volkswagen сообщил, что поставки электрического хэтчбека ID.3 отложены до сентября. Это не первый сдвиг сроков. Ранее немецкий производитель пенял на пандемию COVID-19, теперь — на «сырость» программного обеспечения.

ID.3 — 5-дверка с мотором мощностью свыше 200 л. с. и аккумулятором емкостью 58 кВт/ч. На одном заряде она проезжает минимум 300 км. За базовую версию придется выложить около 40 000 €, за модификацию Plus — 46 000, за Max — 50 000. Различаются они отделкой и оснащением.

Предзаказы на ID.3 немцы открыли еще в прошлом году. Требовалось внести небольшой депозит, а не выкупать электромобиль полностью. С 17 июня ранним покупателям предложат окончательно оформить заказ. Дальше — 2 пути: получить машину в сентябре или в конце года.

Если в сентябре, то речь об ID.3 без некоторых опций. Не будет функционировать проекционный дисплей, плюс не удастся настроить связь со смартфоном по Android Auto и Apple CarPlay. С софтом для движка и электронных ассистентов все в порядке. Если же клиент согласится на доставку в конце года, то неработающего софта не обнаружит.

Тем, кто не озаботился заявкой на ID.3 загодя, предстоит ждать открытия предзаказов до середины июля. Кстати, электромобили из первой партии Volkswagen называет «1st Edition». Их 30 000 штук. Проблемы с ПО концерн выявил в 2019 году.

Руководство Volkswagen сообщило прессе, что работа в условиях глобальной эпидемии стала вызовом для инженеров. Технические специалисты пока не сумели наладить бесперебойное обновление ID.3 через облачные сервисы. В этом аспекте, к слову, Volkswagen сотрудничает с Microsoft.

Обычно для апгрейда приложений необходимо ехать в дилерский центр. Tesla позволяет обновлять ПО самостоятельно. К этому стремится и Volkswagen.

Концерн надеется, что ее флагманский электромобиль составит конкуренцию моделям Tesla на массовом рынке. По мнению топ-менеджером Volkswagen, у ID.3 есть шансы повторить успех Golf и Beetle. Пожалует ли ID.3 в Россию, немцы не уточняют.

И напоследок — еще одна новость, связанная с Volkswagen. 12 июня компания выпустила в Европе настенную зарядку ID. Charger (399 €). Ее можно использовать как с ID.3, так и с другими электрокарами с разъемом Type 2.

Источники:

https://www.interfax.ru/business/712755

VW launches ID home charging station, announces ‘complete charging network around the ID.3’

aKa Ka3aK
Поделится: