BYD оснастит аккумуляторами электромобили Ford

Автопроизводитель из Поднебесной BYD будет сотрудничать с Ford. Грядущие «фордовские» модели на электротяге оборудуют китайскими батареями.

Документы, подтверждающие неожиданный союз, были обнаружены на сайте Минпромышленности КНР. В Китае у Ford есть совместное предприятие с Changan Automobile — в итоге этот тандем подал на рассмотрение чиновников любопытное заявку. В ней описывается подключаемый гибрид, снабженный аккумуляторами от BYD.

BYD базируется в Шэньчжэне. Фирма известна тем, что ее поддерживает Уоррен Баффетт, руководитель инвестиционной конторы Berkshire Hathaway. BYD предлагает партнерам не только батареи, но и, к примеру, блоки управления питанием. Ford — пока единственный автогигант, который будет заказывать аккумуляторы у BYD.

Впрочем, для китайской компании крупные контракты и альянсы не в новинку. Так, в 2019-м она заявила, что организует совместное предприятие с Toyota (с равными долями). СП разместится в Поднебесной. Электрические внедорожники и седаны от Toyota/BYD выйдут на дорогу до 2025 года.

У Ford амбициозные планы в Азии. К концу 2021-го автогигант собирается выпустить в КНР свыше 30 новых или существенно переработанных машин. Больше десятка из них оснащены электромоторами. Наверняка среди них найдется место Mustang Mach-E.

Ford здорово удивила общественность в ноябре 2019-го, когда представила на автошоу в Лос-Анджелесе Mustang Mach-E на электротяге. Разные его версии отличаются числом моторов и батареями. Скажем, самый слабый Mustang Mach-E выдает 259 л. с., а самый мощный — 338. Дальность же пробега колеблется в пределах 370–483 км. У машины необычный салон — в глаза бросается 15,5-дюймовый интерактивный дисплей. Водитель станет через него управлять мультимедийный комплексом SYNC4. Компьютер будет запоминать вкусы хозяина при помощи машинного обучения.

Стоимость стандартной вариации Mustang Mach-E составит без малого 44 000 $. Дороже всего — Mach-E GT за 60 500 $. Раньше других, уже в конце 2020-го, на рынке появится Mach-E First Edition за 60 000 $. В течение 2021 года за First Edition последуют другие представители линейки. Mustang Mach-E — первый электромобиль, собранный Team Edison. Ford создала это подразделение в 2017-м.

Источник:

https://www.reuters.com/article/us-ford-byd-electric/buffett-backed-byd-to-supply-ev-batteries-to-ford-idUSKBN2381VJ

aKa Ka3aK
Поделится: