Серийная версия Nissan Ariya будет почти во всем похожа на концепт-кар

В интернете «всплыли» изображения конвейерной версии Nissan Ariya. Пользователи обнаружили их в базе данных патентного бюро Аргентины.

Шоу-кар Nissan Ariya был продемонстрирован на автосалоне в Токио осенью прошлого года. Этот электрический кроссовер базировался на концепте IMx, представшем перед публикой в японской столице еще в 2017-м.

Серийный и концептуальный варианты Ariya сильно похожи. В дизайне выделяются плавные линии, гладкие поверхности, «решетка» спереди в форме литеры V, узкие LED-фары. Расхождения проступают в мелочах. У прототипа колеса — 21-дюймовые, у конвейерного образца — поменьше. В первом случае крышка зарядного порта располагалась у двери водителя (слева), во втором — у передней части крыла. Форма бамперов у финальной версии несколько иная.

Наконец, у новинки почему-то пропали боковые зеркала. Это либо ошибка рекламного отдела японской компании, либо дизайн для тех стран, где разрешены боковые камеры на замену привычным зеркалам.

5-местный концепт оснащался парой движков. На то, чтобы разогнаться до 100 км/ч, он тратил порядка 5 с. Пробег на одной зарядке составлял 480–485 км.

Габариты модели — 4,6 (длина) на 1,63 (высота) на 1,92 м (ширина). Дно — плоское, «внутренности» полностью скрыты. Сделано это для повышения аэродинамических качеств.

На картинках, угодивших в Сеть, не показан салон. У шоу-кара он был необычный, с минимумом традиционных элементов управления и кучей панелей с тактильной отдачей. Автопилот помогает съехать с перегруженной магистрали и двигаться в рамках одной полосы — речь о ProPILOT 2.0. Виртуальный голосовой ассистент готов подсказать, как добраться до ближайшей «заправки» или парковки.

Предполагается, что Nissan Ariya поступит в продажу в США в 2021 году. Стоимость стартует с 40 000 $. Конкурентами электромобиля станут Tesla Model Y и Ford Mustang Mach-E. Интересно, что у Ariya есть шансы оказаться в РФ. В марте японский производитель запатентовал в России товарный знак Ariya — такая информация содержится в базе Роспатента. Впрочем, это не всегда означает крепкое намерение компании выпустить машину в конкретной стране. Некоторые производители таким образом перестраховываются, чтобы их бренд случайно не заняла какая-нибудь сторонняя фирма.

Источник: https://www.cnet.com/roadshow/news/nissan-ariya-electric-suv-leak-rumor-design/

aKa Ka3aK
Поделится: