Mondraker выпустила электровелосипеды для детей Grommy

Испанская компания Mondraker представила детские электробайки Grommy. С ними ребенок от 3 лет должен быстро обучиться премудростям вождения. По крайней мере — обрести уверенность, что ездить на велосипеде не так сложно, как кажется.

Фирма Mondraker появилась в Аликанте в 2001 году. Она специализируется на горных байках. Порой компания экспериментирует, как в случае Grommy.

В линейке пока две модели — Grommy-12 и Grommy-16. Они отличаются диаметром колес (12 и 16 дюймов), рамой (190 и 250 мм), размахом регулировки высоты сиденья (37–47 и 43–58 см). Первая ориентирована на детей 3–5 лет, вторая — 5–8.

Grommy входит в категорию так называемых баланс-велосипедов. Он лишен педалей. На их месте расположена платформа для ног. Режимов езды три: «Balance» (пиковая скорость составляет 8,1 км/ч), «Fun» (17, 7 км/ч) и «Advanced» (17,7 км/ч).

Отличительная особенность Grommy — дорогие комплектующие и материалы. Так, каркас выполнены из алюминия марки 6061. Этот сплав Mondraker использует в других своих моделях. Провода проложены внутри рамы. Емкость аккумулятора равна 80 Вт/ч, он легко снимается, а на «заправку» уходит примерно час. Хватает ресурса батареи тоже на часовую прогулку. Мощность двигателя (с центральным расположением) — 250 Вт. Мотор и прочие важные компоненты характеризуются степенью защиты от влаги IPX4, то есть брызги со всех сторон не причинят вреда оборудованию. К тому же предусмотрен второй барьер защиты — из пластика. Картину дополняют 140-мм дисковые тормоза Tektro MD-510.

Grommy-12 весит 7,5 кг, Grommy-16 — 8,5. Для стандартного «зеленого» байка цифра видится фантастической, но перед нами-то модели для детей. Впрочем, индустрия в целом не топчется на месте. Недавно британский инженер Дерек Крэнейдж (Derek Cranage) «с нуля» собрал складной электровелосипед с 16-дюймовыми колесами массой 6 кг. В «нерабочем» состоянии он занимает пространство 590x600x260 мм. Интересно, возьмет ли какой-нибудь крупный производитель на заметку проект Крэнейджа?

Вернемся к Mondraker. Grommy обойдется вам в 750 €. В рублях это 64 700. Продукция Mondraker широко представлена в России (через дилеров), поэтому проблем с приобретением детских электровелосипедов не должно возникнуть.

Источник:

https://www.mondraker.com/es/en/new-grommy-ebike-for-kids

aKa Ka3aK
Поделится: