Bosch показала, каким должен быть современный электровелосипед

По прогнозам Deloitte, в течение 10 лет ежегодные продажи электровелосипедов в Европе и США перевалят за миллионы и даже десятки миллионов штук. Bosch решила не отставать от тренда и представила концептуальную модель eBike Design Vision. Этот электробайк олицетворяет достижения немецкого производителя.

Компания Bosch с 2010 года выпускает силовые агрегаты для велосипедов. eBike Design Vision — одновременно городской и спортивный байк. На нем можно кататься на работу, изучать пригороды и даже продираться по бездорожью.

Самый заметный элемент концепта — основательная рама, выполненная из углеродного волокна. В ней расположены движок Performance Line CX (в блоке рядом с педалями), гидравлические тормоза eBike ABS (сразу за лицевым багажником) и съемная литий-ионная батарея PowerTube 625. Также в раму встроены задняя фара и фронтальный светодиодный фонарь. Чтобы мотор с аккумулятором не перегревались, внутри предусмотрены охлаждающие каналы.

eBike Design Vision оснащен двумя подвесками и амортизатором в верхней части рамы. «Бортовой» компьютер Bosch Nyon встроен в руль. Тут же «спрятаны» провода, идущие к двигателю, и тормозные шланги.

Концепт выглядит компактно, аккуратно и в то же время модно. При этом немецким инженерам удалось обойтись всего парой оттенков (черный и белый) и минимумом деталей. К примеру, заднего багажника и крыльев на опубликованных изображениях нет.

Технические подробности Bosch держит в секрете. Непонятно, собирается она запускать электровелосипед в серию или нет. Если да, то ей не составит труда наладить производство, ведь все необходимые компоненты есть под рукой.

Время для вывода eBike Design Vision (и подобных моделей) на рынок — подходящее. Упомянутая контора Deloitte пишет, что уже к концу нынешнего года электробайков на дорогах станет больше, чем прочих представителей «зеленого» транспортного парка. Скачку популярности поспособствуют снижение стоимости, улучшения по части двигателей и батарей. Многие из тех, кто сейчас добирается на работу на авто, наверняка предпочтут электрический велосипед. Он дешевле, экологичнее, проще в обслуживании, а главное — с ним не угодишь в пробку.

Источник:
https://newatlas.com/bicycles/bosch-ebike-design-vision-concept/

aKa Ka3aK
Поделится: