Электрический мотоцикл мощностью 1,2 мегаватта побил мировой рекорд

Когда датская гоночная команда True Cousins ​впервые участвовала в гонках на электрических мотоциклах, первая попытка была довольно скромной. Но через двенадцать лет после представления своего первого кастомного электрического мотоцикла мощностью 12 кВт команда вернулась, чтобы установить новый мировой рекорд и представить новый мото кастом, мощность которого в 100 раз выше.

Silver Lightning это их электрический дрэг — рейсинг мотоцикл до 1200 кВт мощности.

На прошлой неделе он жег резину на трассе Santa Pod Raceway в Бедфордшире, Англия, во время мероприятия, получившего название «НЕ Евро-финал».

Там команда надеялась побить мировой рекорд по быстрейшему пробегу 1/4 мили на электрическом мотоцикле, который составлял всего 6,94 секунды. Этот рекорд продержался невероятные 8 лет после того, как в 2012 году его установил Ларри Макбрайд.

Гоночная команда True Cousins ​провела 9 заездов, чтобы показать, на что способен их байк Silver Lightning.

При соревнованиях на этих экстремальных мощностях нужно учитывать гораздо больше, чем просто механику самого электроцикла. Все, от погоды и состояния трассы до уровня сцепления с дорогой, может иметь огромное влияние на результат.

Перед толпой в 5000 зрителей — цифра, которая на самом деле была очень низкой из-за ограничений COVID, команда проиграла свои первые 6 заездов. Лучшее время было 7,15 секунды. Это конечно невероятно быстро, но этого было недостаточно.

Но заезд номер 7, оказался для команды очень удачным. Silver Lightning и его наездника Ханс-Хенрик Томсен пересек линию со временем 6,87 секунды и на максимальной скорости 307 км/ч. Разгон от 0 до 100 км/ч составил всего 0,9 секунды.

С двумя оставшимися заездами команда попыталась улучшить результат. Они увеличили мощность еще выше, но это привело только к пробуксовке колес.

В последнем заезде гоночная команда True Cousins ​немного снизила мощность и давление в шинах до 9 фунтов на квадратный дюйм, чтобы увеличить тягу. Доработки были успешными, так как команда провела свой финальный спринт с еще более быстрым временем — 6,86 секунды.

Видео рекордного заезда ниже, но помните что сам заезд занял не менее 7 секунд:

 

aKa Ka3aK
Поделится: