SsangYong планирует использовать компоненты от компании BYD

Находящийся на краю гибели, корейский автопроизводитель SsangYong планирует использовать компоненты от компании BYD в своих будущих электрических моделях. Кроме того, китайцы помогут разработать новую электромобильную платформу.

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании. Теперь одна из структур BYD будет разрабатывать батареи специально для нового электромобиля SsangYong. Сейчас он известен под внутризаводским обозначением U100 и появится примерно в 2023 году. Несколько позже китайская компания поможет своим коллегам в разработке оригинальной электрической платформы.

Пока что производителю придётся довольствоваться только одным серийным электрокаром – внедорожником Korando e-Motion. Он базируется на узлах и агрегатах бензинового исходника, а его характеристики не сказать, что впечатляют. Модель приводится в движение одним электромотором мощностью 190 л.с. Ёмкость батареи оценивается в 61,5 кВт/ч обеспечивает запас хода в 339 километров по методике WLTP. Максимальная скорость «электрички» пока что не указана. По словам автопроизводителя, электрокар сможет пополнить заряд с 20 до 80 процентов примерно за 33 минуты. 

Между тем на рынке южнокорейский бренд SsangYong продолжает пребывать в подвешенном состоянии – что называется, между жизнью и смертью. В прошлом году SsangYong подал заявление о банкротстве и находится сейчас под внешним управлением. Согласно недавно появившимся слухам, спасти компанию может корейский электрический стартап Edison Motors, который будто бы намерен выкупить контрольный пакет её акций у индийской Mahindra, прекратившей финансирование банкрота.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: