Toyota показала концепт электрический внедорожник bZ4X

Часто можно слышать, что Toyota отстает от остальной автомобильной промышленности, когда дело доходит до вывода на рынок чисто электрических транспортных средств.

Несмотря на то, что в прошлом году компания объявила об ускорении своих планов по производству электромобилей, японский автопроизводитель сосредоточился на гибридах и транспортных средствах на топливных элементах(типа водородных).

В прошлом году генеральный директор Toyota Акио Тойода на ежегодном собрании о аккумуляторных электромобилях заявил, что настаивать на массовой электрификации — плохая идея.

Однако в последние несколько месяцев японский автопроизводитель намекал всем на свой первый электрический внедорожник, который будет представлен на автосалоне в Шанхае.

Toyota bZ4X

Автопроизводитель написал об автомобиле в пресс-релизе:

Toyota видит будущее, в котором углеродная нейтральность будет достигнута за счет практической реализации портфеля продуктов с передовыми технологиями трансмиссии, работающими на альтернативном топливе и с нулевым уровнем выбросов. Уже будучи лидером в области электрификации, компания сегодня сделала важный шаг вперед, представив концепт Toyota bZ4X, видение первой из глобальной серии электромобилей с аккумуляторной батареей, которые будут представлены под маркой Toyota bZ.

«BZ» означает «Beyond Zero», и это будет новый суббренд Toyota, под которым они планируют вывести на рынок семь электромобилей с аккумуляторной батареей.

Toyota не опубликовала никаких спецификаций нового электрического внедорожника во время презентации, но подтвердила, что он будет оснащен технологией полного привода Subaru.

Концепт внедорожника Toyota bZ4X, разработанный совместно с Subaru, построен на новой платформе e-TNGA BEV. Эта концепция воплощает легендарное качество, долговечность и долгосрочную надежность (QDR) Toyota в сочетании с возможностями полного привода Subaru для достижения комфортного и увлекательного вождения.

toyota-bz4x-concept-101-1618588430.jpg

Боб Картер, исполнительный вице-президент TMNA ​​по продажам, прокомментировал открытие:

«Концепция Toyota bZ4X указывает на еще один вариант в нашем и без того надежном портфолио электрифицированных автомобилей. В Toyota мы — компания, ориентированная на человека: клиент является нашим генеральным директором и в конечном итоге решает, какие технологии приведут нас к углеродно-нейтральному будущему. Делая инвестиции и предлагая продукты по всему спектру электрификации, мы намерены предлагать продукты и технологии, отвечающие разнообразным потребностям клиентов по всему миру».

Картер ранее скептически относился к электромобилям с аккумулятором — он делал ложные заявления о стоимости аккумуляторов и заявлял, что никто не может получить прибыль, продавая BEV еще в 2019 году.

Теперь Toyota выводит на рынок собственный BEV.

Хотя представленная сегодня Toyota bZ4X — это всего лишь «концепт», автопроизводитель уже объявил о планах по производству электрического внедорожника в Японии и Китае, а также о намерении «начать мировые продажи модели к середине 2022 года».

Больше изображений концепции, можно найти в разделе фото.

aKa Ka3aK
Поделится: