Zeekr объявил о старте серийного производства

Китайский автопроизводитель Zeekr объявил о старте серийного производства своего электромобиля 001. Официальные поставки машин стартуют 23 октября.

Стоит напомнить, что впервые этот автомобиль был представлен под другим суббрендом, принадлежащим Geely – Lynk&Co. Машина имела название Zero, однако вскоре было решено вывести электромобили в отдельный бренд. Перспективность такого решения пока что остаётся под вопросом, однако Zeekr 001 оказался весьма успешной моделью, что показывает быстро раскупленный тираж на этот год.

Электромобиль базируется на новой платформе Sustainable Experience Architecture (SEA) и оснащён двухмоторной силовой установкой, которая в пике выдаёт 544 лошадиные силы. Крутящий момент – 768 Нм. Максимальная скорость ограничена на отметке в 200 километров в час. На выбор предложат три варианта батарей, которые позволят проехать 526, 606 и 712 километров на одной зарядке соответственно.

На данный момент Zeekr 001 можно приобрести в одной из трёх комплектаций, самая дешёвая из которых обойдётся клиенту в 281 тысячу юаней, что примерно соответствует 3 миллионам 152 тысячам рублей. За самую дорогую версию придётся выложить порядка 360 тысяч юаней, это чуть более 4 миллионов рублей.

Zeekr заинтересовал достаточно крупных игроков в сфере электроники. В числе инвесторов оказались американский Intel и китайский производитель аккумуляторных батарей CATL.

 

Источник: Insideevs

 

 

 

aKa Ka3aK
Поделится: