Столичные власти вводят автоматическое снижение скорости электросамокатам

На фоне критики, которой подвергся сервис кикшеринга в Москве, департамент транспорта столицы принял решение обновить правила пользования арендных электросамокатов. Они разрабатывались в течение недели, сообщили 11 июня в ведомстве.

Операторам проката дали неделю на их внедрение. Ограничение скорости до 25 км/ч оставили неизмененным. В то же время вблизи и на территории парков, а также в зонах с плотным потоком пешеходов и на проблемных участках дорог появятся «медленные зоны» с автоматическим снижением скорости электросамокатов до 15 км/ч. Сейчас в столице 45 таких зон. Предполагается, что в будущем они будут обозначаться специальными табличками.

Новые правила кикшеринга в Москве:

  • крупные сервисы должны иметь у себя в парке не более 10 000 самокатов;
  • минимум 30% парка должно находиться внутри Садового кольца, еще 30% — между Садовым и Третьим транспортным кольцом (ТТК), а оставшиеся 40% — за пределами ТТК;
  • на одной велопарковке разрешено размещать не более шести самокатов каждого сервиса в радиусе 10 метров;
  • сервисы вправе самостоятельно возводить новые парковки, они должны располагаться равномерно по всей зоне в пределах МКАД;
  • стартапы и небольшие проекты с парком до 1000 самокатов будут располагаться в пилотных зонах за пределами ТТК, согласованных с городскими властями;
  • на одном самокате запрещено будет передвигаться вдвоем и в состоянии опьянения;
  • несовершеннолетние не смогут брать самокаты в аренду.

Московские власти также обязали сервисы аренды электросамокатов установить на них передний амортизатор. Например, у Urent число таких самокатов составило лишь треть от общего числа, выяснил портал vc.ru, тогда как у lite и Whoosh — большинство.

Новые ограничения для электросамокатов в Москве анонсировал в начале июня заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. В столичном дептрансе убеждены, что обновлённые правила позволят снизить количество ДТП и уровень травматизма, равномерно распределив парк самокатов в городе.

О неудобствах и рисках из-за электросамокатов в России активно заговорили весной 2021 года. Тогда в стране произошёл ряд громких инцидентов с участием электросамокатов. На фоне этого Минтранс предложил запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах.

aKa Ka3aK
Поделится: