Fisker заключает сделку с Magna

Fisker, новый стартап Хенрика Фискера по производству электромобилей, заключил сделку с автомобильным гигантом Magna на производство электрического внедорожника Ocean.

После банкротства оригинальной Fisker Automotive активы стартапа EV были куплены китайцем, который перезапустил компанию и ее подключаемый гибрид Karma (ныне Revero).

Спустя несколько лет Хенрик Фискер снова получил право использовать свое имя и запустил новый стартап электромобилей.

В 2018 году стартап представил свой новый полностью электрический автомобиль EMotion с заявленным запасом хода в 640 километров без подзарядки.

В отличие от первого электромобиля Fisker, который зависел от аккумуляторной системы от A123, они заявляют, что разработали собственную аккумуляторную технологию для своих электромобилей.

Фискер заявил о «прорыве» в твердотельных аккумуляторах для электромобилей с «дальностью действия 500 миль и 1-минутной зарядкой» , которые появятся на рынке в сжатые сроки.

Позже они отреагировали на некоторые из комментариев и сказали, что их первый серийный автомобиль из нового стартапа электромобилей на самом деле будет оснащен обычными литий-ионными аккумуляторами.

Ранее в этом году знаменитый автомобильный дизайнер представил еще один прототип — Fisker Ocean, электрический внедорожник, который, по их утверждениям, станет первым серийным электромобилем после представления нескольких различных прототипов.

Теперь Fisker изменил стратегию и объявил о сотрудничестве с Magna для создания электрического внедорожника Ocean:

В рамках стратегического направления Magna по поддержке традиционных автопроизводителей, а также новых участников, компания объявила сегодня о подписании соглашений с Fisker Inc., которые обеспечивают основу для совместного использования платформы и производственного сотрудничества для внедорожников Fisker Ocean. Fisker, производитель электромобилей, объявил о планах начать производство в четвертом квартале 2022 года.

Свами Котагири, президент Magna, прокомментировал это объявление:

Мы очень рады иметь возможность работать с Fisker над таким захватывающим и устойчивым продуктом и видеть, какие дополнительные возможности может дать это сотрудничество. Это отличный пример нашей стратегии по использованию нашего сильного портфеля для масштабирования с учетом будущих потребностей в мобильности и использования всех наших инженерных и производственных возможностей. Это уникальное конкурентное положение для нас, особенно с новыми игроками на рынке мобильной связи и OEM-производителями, стремящимися расширить свои предложения по электрификации.

В объявлении они подтвердили, что Fisker Ocean «изначально будет производиться исключительно Magna в Европе» и будет построен с «архитектурой Magna EV в сочетании с адаптивным дизайном Fisker-Flexible Platform Adaptive Design (FF-PAD)».

aKa Ka3aK
Поделится: