Daimler Truck AG и TotalEnergies объединяются для разработки водородных технологий

Daimler Truck AG и TotalEnergies начинают сотрудничать в рамках совместного обязательства по декарбонизации автомобильных перевозок в Европейском Союзе. Партнеры будут сотрудничать в разработке экосистем для большегрузных грузовиков, работающих на водороде, с целью продемонстрировать привлекательность и эффективность грузовых перевозок, работающих на чистом водороде, и стремление сыграть ведущую роль в запуске водородной инфраструктуры для транспорта.

Сотрудничество включает в себя поиск и логистику водорода, распределение водорода на станциях технического обслуживания, разработку грузовиков на основе водорода, создание клиентской базы, а также другие области. В частности, TotalEnergies планирует к 2030 году эксплуатировать до 150 водородных заправочных станций в Германии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции. В рамках сотрудничества Daimler Truck также планирует поставлять грузовики на водородных топливных элементах своим клиентам в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и Франции к 2025 году. 

Карин Радстрем, генеральный директор Mercedes-Benz Trucks и член правления Daimler Truck, сказали:

Мы полностью привержены Парижскому соглашению и хотим активно способствовать декарбонизации грузовых автомобильных перевозок в Европейском Союзе. Что касается сегмента дальнемагистральных перевозок, мы убеждены, что в будущем перевозки с нейтральным содержанием CO2 будут осуществляться грузовиками на водородных топливных элементах, а также грузовиками с чисто аккумуляторным питанием. Чтобы сделать это возможным, мы хотим создать общеевропейскую водородную экосистему вместе с такими сильными партнерами, как TotalEnergies. Я полностью убежден, что это сотрудничество сыграет ключевую роль в нашей активизации деятельности на пути к водородным транспортным средствам.

Алексис Вовк, президент по маркетингу и услугам и член Исполнительного комитета TotalEnergies, также отметил:

Водород сыграет свою роль в продвижении TotalEnergies по обезуглероживанию мобильности, особенно в европейских дальнемагистральных перевозках. Наша компания активно изучает все аспекты цепочки создания водорода, от производства до поставок и распределения, и ставит себе цель. Мы хотим создать многоэнергетическую компанию с амбициями достичь чистого нуля к 2050 году вместе с обществом. Поэтому создание европейской сети автомобильных станций H2 для мобильности является одной из ключевых задач, которые мы намерены решить. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с таким мотивированной компанией, как Daimler Truck, для развития мобильности грузовиков, нейтральных к CO2, на основе согласованного подхода.

Для развития этих проектов и создания транспорта на основе водорода, обе компании хотят совместно изучить способы снижения общей стоимости владения (TCO) операциями с водородными грузовиками, в соответствии с их общим подходом к совместной работе с органами власти над нормативно-правовой базой в Европейском Союзе. Daimler Truck и Total Energies являются членами консорциума H2Accelerate. Обе компании по-прежнему полностью привержены сотрудничеству с консорциумом, ключевым средством поддержки внедрения водородного транспорта в Европе в ближайшее десятилетие.

Источник: Electriccarsreport

aKa Ka3aK
Поделится: