«Газель» превратилась в грузовой электромобиль EFA-S E35

Производство электротранспорта на базе продукции Горьковского автозавода ранее осуществляла компания СпецАвтоИнжиниринг. Один из созданных ею прототипов под названием Next Electro выбран для работы в Москве и будет доставлять в магазины продукцию IKEA. Недавно стало известно и о другой компании – EFA-S (ElectroFahrzeuge Stuttgart), приступившей в конце прошлого года к переоборудованию среднетоннажного грузовика «Газель Next» в электроавтомобиль.

Бурное развитие электротранспорта стало причиной того, что эта немецкая компания занялась переоборудованием дизельных автомобилей различных производителей в электроавтомобили. Специалисты компании уже успешно переоборудовали на электротягу такие автомобили, как Volkswagen T5 и Mercedes-Benz Vito из Германии, а также Renault Master из Франции.

Покупатели переоборудованных автомобилей имеют возможность купить пять различных модификаций «Газелей Next» с электродвигателем:

1. бортовой тентовый грузовик E-35;
2. микроавтобус пассажирский E35B;
3. грузовик с двухрядной кабиной E35D;
4. грузовой фургон цельнометаллический — E35V;
5. грузовик с кузовом из композитного материала — E35K.

Для переоборудования немцы закупают автомобили без трансмиссии и двигателей. Затем на них устанавливаются электромоторы и присваиваются соответствующие буквенно-цифровые обозначения. Каждая из модификаций укомплектовывается электромотором мощностью 110 кВт с аккумуляторной емкостью в 80 кВт*ч. Запас хода машины – до 200 км, но для работы на городских улицах этого вполне достаточно. Тем более, что в условиях развитой инфраструктуры в каждом городе установлено достаточно большое число зарядных станций. Для сравнения: электрическая «Газель», изготавливаемая на заводе в Горьком, обладает запасом хода в 100 км.

Представитель компании EFA-S пояснил, что выбор для переоборудования продукции Горьковского автозавода объясняется тем, что автомобиль «Газель Next» стоит относительно недорого, а используемая в нем рамная конструкция удобна для последующего размещения на ней необходимых надстроек и аккумуляторных батарей.

Источник:

https://efa-s.de/wp-content/uploads/2019/09/2019-09-10-E35-info2-english.pdf

https://gazglobal.com/media/news/a_german_manufacturer_starts_production_of_electric_vehicles_based_on_gazelle_next_vehicles_/

aKa Ka3aK
Поделится: