Электрическая яхта стоимостью 500 000 долларов может пересечь океан только на батарее и солнце

Сингапурская Azura Marine представила новую электрическую яхту стоимостью 500 000 долларов, которая, по их словам, способна совершать «безостановочные морские путешествия, работающие только на солнечном свете».

Электрификация постепенно распространяется на морской транспорт.

В то время как основное внимание уделялось коммерческим транспортным средствам, таким как паромы, оно также охватывает досуг и личные суда.

Azura Marine является последней компанией, вышедшей со своей первой катамаранской яхтой на солнечной энергии серии Aquanima 40, представленной в начале этого месяца на Бали, Индонезия.

Компания описывает электрическое судно:

«Это уникальная яхта с 4 каютами и 8 гостями, предназначенная для длительных круизов без необходимости использования ископаемого топлива или заправок любого рода. Катамараны Aquanima 40 на солнечных батареях также оснащены системой сбора дождевой воды 56 м2, системой водоподготовки и рекуперации воды из кондиционера, что также делает ненужным прекращение подачи воды».

Azura Marine утверждает, что судно может непрерывно плавать благодаря своей большой солнечной энергосистеме 10 кВт и аккумуляторной батарее 60 кВтч.

Вот некоторые характеристики серии Aquanima 40:

  • LWL 11,5 м
  • LOA 13,25 м
  • Луч 6 м
  • Тяга 65 см
  • Мощность двигателя: 2 х 10 кВт
  • Солнечная энергия: 10 кВт
  • Емкость основного аккумулятора: 60 ​​кВтч

Компания пишет:

«Для владельца это означает неограниченные круизы без затрат на топливо, без шума и вибрации, без запахов, без вредных выбросов и без нарушения морской жизни. Электродвигатели практически не требуют техобслуживания, и для замены их требуется всего 20000 подшипников за 20 000 часов (это больше, чем при обычном использовании яхты в течение всего срока эксплуатации)».

Компания перечисляет несколько удобств, доступных на ее новом электрическом судне:

«Яхта предлагает все удобства, которые можно ожидать от современного крейсера с кондиционером, полностью оборудованным камбузом, включая ледогенератор, варочную панель и раковину. В этой версии ванная комната и туалет находятся на главной палубе для большего удобства, так как это судно сильно ориентировано на то, чтобы наслаждаться отдыхом на свежем воздухе, исследовать скрытые бухты с электрической шлюпкой или нырять на нетронутых рифах. На борту Solar Eclipse, вся вода собственного производства, в том числе и питьевая, благодаря системе сборка конденсата и дождевой воды с солнечных понелей. Она оснащена высококачественной морской звуковой системой и универсальным WIFI-соединением ».

По данным компании, серия Aquanima 40 может проехать «более 100 морских миль (185 км) за один день без остановки». Соучредитель и генеральный директор Azura Marine Жюльен Мело прокомментировал запуск нового электрического судна:

«Это был огромный трепет, когда я спустил яхту на прошлой неделе и прошел первые несколько миль в море. Яхта оправдала все наши ожидания, и в то время как дизайн обеспечивает практически бесшумную работу с исключительной отзывчивостью, было действительно невероятно испытать ее — и все это при том понимании, что мы не производим никаких вредных загрязнений или выбросов. С некоторыми сильными ветрами и очень плотным входом в причал мы были в восторге от того, насколько легко яхте было маневрировать. Мы просто не можем дождаться, чтобы взять ее в первое плавание.

Базовая версия Aquanima 40 стоит 495 000 евро (~ 540 000 долларов США), и она может быть настроена клиентом с помощью множества вариантов.

aKa Ka3aK
Поделится: