Москва наращивает парк электробусов

Московский электробусный парк — крупнейший среди европейских столиц. На сегодняшний день число электробусов перевалило за 850 при этом интенсивное развитие продолжается.

Как сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранс», к началу следующего года в столице должна работать уже 1000 электробусов, а к 2023-му их количество должно превысить 2200. Таким образом, электрическим станет уже около 40% всего общественного транспорта столицы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, активное развитие наземного городского экотранспорта позволяет поднимать качество жизни в городе ещё выше. Пассажиры высоко оценивают его работу и охотно пользуются им: за три года электробусы перевезли больше 140 миллионов человек, что эквивалентно почти всему населению нашей страны.

Мы продолжим и дальше внедрять электробусы в экосистему города. По решению мэра Москвы с нынешнего года мы будем закупать только экологичный транспорт, и до конца года в городе будет уже тысяча электрических автобусов, – заявил Максим Ликсутов.

В Мосгортрансе уверены, что за время московской эксплуатации электробусы уже доказали свою эффективность. Третью зиму разработанные и изготовленные российскими компаниями ГАЗ и КАМАЗ машины работают без поломок и перебоев, успешно справляясь со сложными климатическими условиями. Благодаря системе термостатировния, которой оборудованы батареи аккумуляторов, температурный диапазон работы электробусов лежит в диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Впервые на дорогах Москвы электробусы появились в сентябре 2018 года.

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: