В России начнется строительство заводов по выпуску деталей для электрокаров.

В России начнут строиться новые заводы по производству компонентов для электрокаров и машин на водороде уже к 2024 году, заявил в интервью РИА Новости замминистра промышленности и торговли Александр Морозов.

«Появится завод по производству топливных элементов, завод по производству силовой электроники, завод по производству аккумуляторных ячеек. Это то, что у нас в настоящий момент отсутствует. К 2024 году мы должны заключить специальные инвестиционные контракты с инвесторами. Это значит, что заводы начнут строиться, частные инвесторы примут на себя соответствующие обязательства перед лицом государства», — отметил он.

Морозов также пояснил, что в данный момент к выпуску готовится важный для отрасли документ — о реализации программы развития компонентов. В нем будут сформулированы правила господдержки для частных компаний, инвестирующих в создание заводов по производству высокотехнологичных компонентов.

Более того, такие компании как: «Росатом» и «Газпром» также видят себя инвесторами. «Росатом» видит себя инвестором производства водородных топливных элементов и аккумуляторных батарей, а «Газпром» — инвестором производства очистки водорода.

Вдобавок, в ближайшие два-три года в России будет налажено производство электромобилей: Zetta, «Кама-1» и проект «Моторинвеста», сообщил Морозов.

«Я думаю, что быстрее всего на рынок выйдет проект из Липецка «Моторинвест». За ним по пятам будет бежать Zetta (при условии привлечения дополнительных инвестиций в проект). Потом я думаю, будет «Кама». И все это в ближайшие два-три года», сказал он.

По словам замминистра, развитию этих инновационных отраслей в стране будут способствовать ранее утвержденная концепция электротранспорта в РФ до 2030 года. Реализация концепции позволит не только создать в стране новую высокотехнологическую отрасль по производству электромобилей, но и обеспечить формирование необходимой инфраструктуры для комфортного использования таких транспортных средств.

 

aKa Ka3aK
Поделится: