Около $34 млн — размер инвестиций на беспроводные зарядки WiTricity от Mitsubishi

Mitsubishi Corporation инвестирует в WiTricity, компанию, которая продает системы беспроводной зарядки для подключаемых к электросети автомобилей, сообщает WiTricity в своем пресс-релизе.

Конкретная сумма инвестиций Mitsubishi не разглашается, но они были частью недавно закрытого инвестиционного раунда, поговаривают, что транши на $34 млн были сделаны через дочернюю компанию японского корпоративного гиганта в США.

Mitsubishi Corporation — материнская компания одноименного автопроизводителя и работает в нескольких других отраслях. Помимо возможного использования в автомобилях, группа Mitsubishi Urban Development Group заинтересована в беспроводной зарядке для возможных приложений «умных городов».

«Беспроводная зарядка WiTricity имеет важное значение для реализации городских и инфраструктурных услуг нового поколения, которые отражают переход к электромобилям / автономному вождению», —говорится в заявлении главы Urban Development Group.

Беспроводная зарядка, в которой используется магнитное поле для передачи тока между подключенной к сети площадкой на земле и приёмной площадкой, установленной на автомобиле, медленно набирала обороты, но WiTricity стала основным игроком.

После того как в 2019 году компания Qualcomm купила патенты на беспроводную зарядку, WiTricity заявила, что владеет более 1000 патентов по всему миру, связанных с этой технологией.

BMW 530E гибрид был первым серийным автомобилем, который стал использовать беспроводную зарядную площадку с WiTricity. Компания заявила, что суперкар McLaren Speedtail также использует такую технологию, но Speedtail — это автомобиль с чрезвычайно малым объёмом.

Подключаемый гибрид Mercedes-Benz S-класса текущего поколения должен был предлагать беспроводную зарядку, в том числе в США, но Mercedes отказался от этой идеи.

Nissan, купивший в 2016 году 34% акций автомобильного подразделения Mitsubishi, также готовит систему беспроводной зарядки, продемонстрированную в нескольких точках электромобиля Nissan Leaf. Возможно, он появится в электрическом кроссовере Ariya.

WiTricity пишет, что капитал позволит WiTricity:

  • продолжить разработку передовой беспроводной платформы питания;
  • расширить свой портфель интеллектуальной собственности;
  • использовать коммерческий импульс для беспроводной зарядки электромобилей (EV) на более широком рынке.

Весьма вероятно, что после введения стандарта беспроводной зарядки SAE J2954 для электромобилей WiTricity попытается ускорить коммерциализацию автомобильного бизнеса.

Единственным подключаемым к сети автомобилем Mitsubishi стал Outlander Plug-In Hybrid, модель, которая должна получить больший запас хода в этом году до полной модернизации в 2022 году.

Источник информации здесь.

 

aKa Ka3aK
Поделится: