На парковке центра «Щелковский» (г. Москва) будут установлены электрозаправочные станции

В России идет постепенный переход на электротранспорт, поэтому государство стремится развернуть целую сеть специальных зарядных станций. Также этим занимаются многие застройщики. Так, на многоуровневой парковке торгово-развлекательного комплекса «Щелковский» в районе Гольяново появятся места для заправки электрокаров. Это будет одна из крупнейших подземных стоянок в столице. На парковку отведено три подземных уровня ТРК, что позволит обеспечить практически 1000 машино-мест. Электромобили можно будет зарядить на втором этаже парковки.

По словам управляющего торговым комплексом, парковка носит абсолютно некоммерческий характер. Проект разрабатывался с учетом технологий будущего, благодаря которым число электромобилей в столице в ближайшее время будет только расти. Это увеличит и потребность в зарядных станциях.

Парковка станет своеобразным бонусом для гостей центра «Щелковский», поскольку услуги электрозаправочных станций будут бесплатными. Открытие ТРК планируется на середину-конец октября, поэтому сейчас оборудование уже монтируют и тестируют. Планируется использовать зарядные станции от одного из ведущих мировых производителей отрасли – французской компании Schneider Electric (Франция).

Насколько активно развивается инфраструктура для электротранспорта

В целом, в регионах России массово появляются новые станции для зарядки электромобилей. В столице до конца 2020 г. планируется установить до 200 единиц электрических зарядных станций. И каждый год их число будет увеличиваться на 100-200 шт. Проект называется «Энергия Москвы». Он реализуется в рамках соглашения с государственным оператором электрических сетей «Россети».

К концу 2022 г. число станций планируется увеличить до 600. Их будут оборудовать в жилых районах и рядом с крупными торговыми центрами. Точки определены на основе анализа, где люди чаще всего берут и сдают автомобили каршеринга, а также пожеланий жителей и владельцев крупных торговых сетей. В качестве основного был выбран европейский стандарт, но предполагается установка и нескольких станций американского типа. Среди них будут как быстрые, так и медленные зарядки. Таким образом, в стране готовят инфраструктуру к росту количества электрокаров.

Источники: https://www.mos.ru/city/projects/electro/
https://schelkovsky-trc.ru/news/trc-shchelkovskiy-oboruduyut-zaryadkami-dlya-elektrokarov

aKa Ka3aK
Поделится: