Астраханцы готовятся к отрытию зарядных станций для электрокаров

Инфраструктура для электрокаров несколько дней назад стала темой обсуждения в министерстве промышленности и природных ресурсов региона. Здесь собрались руководители торговых, досуговых и спортивных организаций и сотрудники ПАО «Россети Юг». Последние представили свою концепцию, согласно которой планируется установить станции с технической возможностью подключения 380 В.

Станции будут двух типов – «быстрой зарядки», требующей около 20 минут, и «медленной», с помощью которой элетромобили восполняют заряд в течение 3-4 часов. Их установят на существующих стоянках у торговых центров, кафе и АЗС, расположенных на трассе Астрахань-Волгоград протяженностью 425 км. Представители бизнеса проявили заинтересованность, но подняли вопрос о приведении в порядок подъездных путей к их объектам.

Стимулирование спроса на электрокары

За основу энергетики взяли опыт Самары, Краснодара, Челябинска, где уже действует целая сеть электрозаправок. Например, в прошлом году в Челябинске министр энергетики России Александр Новак открыл сеть из десяти заправок в четырех районах города. На тот момент в Челябинской области было зарегистрировано 34 электрокара. По мнению экспертов, новая инфраструктура должна была в два раза увеличить это число. 2020-й год показал, что ожидания оправдались: во втором квартале в Челябинской области спрос на электромобили с пробегом вырос на 152 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такому всплеску также могла поспособствовать отмена в мае таможенных пошлин на электромобили.

Сколько электроавтомобилей в Астрахани

Сколько сегодня электрокаров передвигается по Астрахани, не называется. По данным агентства «АВТОСТАТ», к 2018 году в регионе было 4 электроавтомобиля при общем количестве альтернативного автотранспорта в России 1771 единиц. К 2020 году общее число выросло до 6,3 тысяч. Астраханцы считают, что открытие сети заправок для всех существующих марок электрокаров и гибридов будет стимулировать использование и в конечном итоге производство электротранспорта. Это поможет улучшить экологическую обстановку и создать новый образ региону.

Источник:

https://astralist.info/archives/13998

https://www.gazeta.ru/business/2020/07/30/13170739.shtml?updated

https://www.kommersant.ru/doc/4080267

https://elmobil.ru/сколько-электромобилей-в-россии-на-2018-г/

aKa Ka3aK
Поделится: