Верховный суд России приравняли электросамокаты к транспортным средствам

Совсем недавно, Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством. Такой статус электрические самокаты получили после судебного разбирательства, в ходе которого истец пытался оспорить положение Правил дорожного движения, позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Однако, ему было отказано в иске, а соответствующее положение наоборот признали законным. На сегодняшний день, решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Иск подал владелец внедорожника, который в мае прошлого года наехал на электросамокат в подмосковных Химках. Владелец электросамоката погиб, а на водителя завели дело, в ходе которого он может получить пять лет лишения свободы. Из-за чего истец и пытался доказать в суде, что электрические самокаты нельзя считать транспортным средством, так как для управления им не требуются водительские права.

После чего, представитель Генеральной прокуратуры заявил, что электрические самокаты способны развить такую скорость, которая позволяет отнести их к транспортым средствам, а вот недостаточно эффективные тормоза делают их «опасными для жизни и здоровья граждан». Погибшей от водителя авто владел электросамокатом Dualtron Ultr, который имеет возможность разогнаться аж до 85 км/ч.

В результате Верховный суд отказал в иске, встав на сторону ответчика, то есть правительства РФ. Когда решение вступит в силу, на водителей электросамокатов начнут распространяться правила дорожного движения.

Стоит напомнить, что уже достаточно давно в нашей стране ведутся дискуссии по поводу электрических самокатов. Например, в прошлом году для езды на электросамокатах, которые способны разогнаться свыше 25 километров в час, предлагали обязать получать водительские права. Помимо этого, были планы о закрытии тротуаров для данного вида транспорта.

 

Источник: motor.ru

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Верховный суд России приравняли электросамокаты к транспортным средствам
Поделится: