В «Технополисе “Москва”» будут выпускать защитные кейсы для аккумуляторов электромобилей

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» рассказал, что осенью текущего года на площадке экономической зоны Москвы в Печатниках будут выпускаться защитные алюминиевые кейсы для аккумуляторов электромобилей. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

Столичная компания, специализирующаяся на работе с композитными материалами, расширит перечень выпускаемой продукции за счет производства защитных корпусов для аккумуляторов электромобилей. Так, она уже установила на своем предприятии, расположенном на площадке особой экономической зоны Москвы в Печатниках, новое оборудование. На эти цели и на развитие собственного производства компания направила около 60 миллионов рублей, — рассказал Владислав Овчинский.

Подобные кейсы нужны для удержания и защиты аккумуляторов электромобилей от внешних воздействий. Об этом сообищил генеральный директор компании-производителя Михаил Филимонов. Он также отметил, что сейчас многие подобные корпуса изготавливаются из стали, однако у алюминия есть ряд преимуществ, например легкость. В «Технополисе “Москва”» будут производить защитные кейсы разных форм и размеров, благодаря чему они смогут адаптироваться к характеристикам аккумуляторных модулей.

Рынок аккумуляторных кейсов для защиты электромобилей становится все более технологически продвинутым с точки зрения как применяющихся материалов, так и процессов их обработки. Резидент «Технополиса “Москва”» займется выравниванием поверхности листового металла, снятием фаски, удалением заусенцев, сверлением и нарезкой винтов.

Согласно исследованию Международного энергетического агентства об электрических и подключаемых гибридных автомобилях Global Electric Vehicle Outlook 2022, количество продаж таких зарегистрированных транспортных средств удвоилось в 2021 году, достигнув рекордных 6,6 миллиона. Эта тенденция продолжается и в 2022 году, несмотря на проблемы с цепочками поставок. Только в первом квартале в мире продано два миллиона автомобилей — это примерно на 75 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому естественен интерес к данному рынку со стороны ведущих высокотехнологичных предприятий столицы, которые планомерно развивают свои производства при поддержке города, — сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Напомним, в ОЭЗ «Технополис “Москва”» планируется собираться электрогрузовики  EVM PRO. В настоящее время компания собирается выпускать 1000 единиц автомобилей в год. Серийное производство запустят в четвертом квартале 2022 года. В сентябре с конвейера сойдёт первая машина, доступная к покупке.

Высокотехнологичное производство «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» разместится в двух корпусах ОЭЗ «Технополис “Москва»” на территории в 2600 квадратных метров, — сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Производственная инфраструктура будет выстроена по принципу максимальной эффективности. Производство узлов и агрегатов расположится в 24-м корпусе, а линию сборки организуют в корпусе №5. Мощность завода составит 1000 электромобилей в год. Производитель планирует, что первый из них сойдет с конвейера в сентябре 2022 года

ОЭЗ «Технополис “Москва”» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. ОЭЗ состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». Общая площадь производственных корпусов — 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, составляет более 75 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис “Москва”» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. Резиденты освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов, таможенных пошлин, могут получить льготы по аренде и выкупу земли. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента.

 

Источник: mos.ru

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В «Технополисе “Москва”» будут выпускать защитные кейсы для аккумуляторов электромобилей
Поделится: