В России с 2023 года могут ввести бесплатный проезд по платным дорогам для электрического транспорта

С 2023 года электромобили будут ездить по платным дорогам России бесплатно. Об этом сообщает «Известия». Бесплатный проезд для электротранспорта планируется сделать на три года, рассказал замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

В августе этого года правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории РФ сроком на три года. Минэкономразвития в настоящее время разрабатывает проекты НПА для последующего согласования, — отметил Максим Колесников.

По словам замглавы Минэкономразвития, эта мера должна поспособствовать увеличению спроса на электрическй транспорт в нашей стране. Помимо этого, владельцы электротранспорта в России смогут бесплатно пользоваться парковкой и не платить транспортный налог. 

Однако есть риск, что до конца текущего года правительство не успеет принять соответствующий нормативный акт, так как власти еще не определилось с источниками возмещения выпадающих доходов операторов платных дорог, сообщают «Известия».

При этом, в пресс-службе оператора Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге — компании «Магистраль Северной столицы» — на вопрос о доле проездов электромобилей в общем трафике на ЗСД сказали, что способов объективного определения или выделения электрокаров в общем потоке транспорта сегодня нет.

Гипотетически с учетом имеющейся в открытых источниках информации по количеству зарегистрированных в Петербурге электромобилей можно предположить, что доля их проездов в трафике на ЗСД, составляющем до 400 тысяч транзакций в сутки, ничтожно мала, — добавили в компании.

Источник: Известия

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В России с 2023 года могут ввести бесплатный проезд по платным дорогам для электрического транспорта
Поделится: