В России планируется установить 3 тысячи «быстрых» зарядных станций для электромобилей до 2024 года

Заместитель министра экономического развития России Максим Колесников в рамках форума ИННОПРОМ-2022 рассказал о перспективах развития электротранспорта и технологиях, которые будут предпочтительными в мире в ближайшие 20 лет.

Необходимо создавать условия для создания новой высокотехнологичной отрасли по производству электромобилей. Надо понимать, что развитие вытягивающих технологий с развитием производства отечественных электромобилей — это шаг к появлению «автомобилей с интеллектуальной системой», умных автомобилей. В части развития электротранспорта мы рассматриваем три направления: производство электромобилей, производство универсальных компонентов для использования на различных видах и типах автомобильных платформ, включая автотранспорт с ДВС, электромобилей и гибридных, а также вытягивающие технологии – отметил Максим Колесников.

В рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года и Федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» уже ведется работа в данном направлении. Помимо этого, ведется работа по развитию зарядной инфраструктуры в пилотных территориях. Так, до 2024 года в пилотных регионах будет установлено около 3 тысяч «быстрых» зарядных станций. В 2022 г. планируется установить 528 «быстрых» зарядных станций, в 2023 годну – 970, а в 2024 году – 1 437.

Мы ожидаем к 2030 году, что электромобили будут составлять не менее 10% (730,8 тыс. ед.) общего объема производства транспортных средств в России. Также, мы планируем сформировать достаточную зарядную инфраструктуру — «быстрые» зарядные станции мощностью от 150 кВт будут покрывать федеральные трассы и крупнейшие города по всей стране. Их количество должно составить не менее 28 тысяч штук. Все ключевые компоненты зарядной инфраструктуры, аккумуляторов, топливных элементов и электромобилей будут российского производства, – заявил Максим Колесников в конце своего выступления.

Стоит отметить, что за последние 2 года количество зарегистрированных электромобилей в России выросло с 3 157 штук до 17 079 штук. Больше всего автомобилей с электродвигателем зарегистрировано в Москве, Иркутской области и Приморском крае.

Также напомним, что недавно в России разработали самую мощную зарядную станцию для электромобилей, которая имеет мощность 150 киловатт и способна зарядить электромобиль за 20 минут на 80 процентов. Зарядная станция оснащается интеллектуальной системой «Амасис 2.0», которая отвечает за безопасность, видеоаналитику, экомониторинг и раздачу бесплатного Wi-Fi. Дополнительно зарядная станция может быть оснащена системой накопления энергии, которая будет нужна в случае недостаточной мощности у точки присоединения.

 

Источник: Министерство экономического развитияРоссийской Федерации

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - В России планируется установить 3 тысячи «быстрых» зарядных станций для электромобилей до 2024 года
Поделится: