Производство электромобилей «Кама» начнется в 2024 году

Компания «Кама» должна начать производство своего электромобиля до конца 2024 года. Об этом сообщает Drom со ссылкой на инсайдеров. У компании есть всего 2,5 года. Такой срок установил бывший глава АвтоВАЗа по инжинирингу Харальд Грюбель, который сейчас является исполнительным директором АО «Кама».

Как сообщают источники АО «Кама», уже к середине 2023 года планируется испытать первые прототипы электрической модели и оценить свойства шасси, а также электронных систем. Именно для этого было принято решение открыть офис в Нанкине (Китай) и активно набирать туда сотрудников. Компании требуются инженеры по ADAS, рулевому управлению и тормозам, развлекательным и информационным системам, а также по аккумуляторам. Таким образом АО «Кама» намерена завершить часть инжиниринговых работ благодаря новым сотрудникам в Китае.

Старт производства в 2024 году полностью зависит от успехов в 2023. То есть, если прототипы середины 2023 года получатся удачными, покажут соответствие техзаданию и не потребуют компоновочных изменений, начнется старт производственной части проекта. И тогда уже, к середине 2024 года будет собрана первая партия электромобилей «Кама». По мировым меркам, это очень сжатые сроки, однако Харальд Грюбель решил поступить именно таким образом. Надеемся, это не станет ошибкой, из-за которой «Каму» придется ждать еще несколько лет.

Стоит напомнить, что согласно ТЗ, «Кама-2» будет иметь такие габариты: длина — 3750 мм, ширина — 1760 мм, высота — 1615 мм, колесная база — 2515 мм. Электромобиль планируется переднеприводным. Тяговая батарея в новинке будет расположена пределах базы, что позволит понизить центр тяжести, улучшить управляемость и добавить пространства в салоне. Ёмкость тяговой батареи будет от 70 до 130 кВт/ч. Соответственно будет несколько модификаций с разной дальностью хода (от 300 до 500 км).

На данный момент еще непонятно, где же будут собирать отечественный электромобиль. Ранее говорилось о мощностях в Венгрии, однако, в силу обстоятельств — это невозможно. Помимо этого, компания ранее обращалась на АВТОВАЗ, однако, в Тольятти проектом не заинтересовались и отказали в партнерстве не только по разработке, но и по доводке на вазовском полигоне в Сосновке. В таком случае, можно предположить, что модель будет производиться на заводе «Москвич». Тем более, КАМАЗ не так давно стал индустриальным партнером московского автозавода. Однако пока что делать точные выводы рано. До середины 2024 года время вроде как есть, но непонятно, сумеет ли компания успеть все подготовить к этому сроку. Пишите что считаете по этому поводу. Затянется ли производство еще на несколько лет, или компания все таки успеет к намеченному сроку?

 

Источник: Drom

 

 

 

 

 

 

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Производство электромобилей «Кама» начнется в 2024 году
Поделится: