Правительство профинансирует создание испытательного полигона для электромобилей

В России планируется построить испытательную базу для сертификации электромобилей. Недавно утвердились Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на создание испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ при проектировании автомобилей с низким углеродным следом. Постановление кабмина от 1.09.2022 №1531 вступило в силу 13 сентября.

На сегодняшний день, в нашей стране находится четыре научно-исследовательских центра, которые соответствуют требованиям для получения субсидии в 1,5 млрд рублей. Финансирование планируется на 2022 и 2023 годы, а открыться комплекс должен не позднее 31 декабря 2024 года. В числе критериев: наличие стендов для проверок двигателей и аккумуляторов, а также стендов испытания машин на огнестойкость и установку для краш-тестов. Помимо этого, в комплексе должен быть испытательный полигон и две зарядные станции для электромобилей: для высокоскоростной зарядки электромобилей и для заправки водородным топливом.

Для определения организации, которая займется строительством испытательной базы Минпромторг проведет конкурс и на его основе определит получателя субсидии в 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, Пермская Корпорация ПСС планирует открыть в Перми завод по производству электромобилей. Производство площадью 2 тысячи кв.м. разместится в готовом помещении в микрорайоне Нагорный.

Полноценно завод по производству зарядной инфраструктуры для «электричек» заработает в марте следующего года. Развиваться он будет поэтапно: сейчас идёт переезд сотрудников – разработчиков, сборщиков, тестировщиков – и оборудования, а также складских запасов с комплектующими, а к 1 февраля следующего года на заводе будет установлена обновленная и расширенная линия оборудования. Расширение мощностей завода позволит компании увеличить выпуск зарядных станций с 1 тысяч до 10 тысяч единиц в год.

 

Источник: pnp.ru

 

 

 

 

 

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Правительство профинансирует создание испытательного полигона для электромобилей
Поделится: