Правительство одобрило проект, который обяжет власти российских городов развивать инфраструктуру для электромобилей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который обязует власти всех российских городов (а также федеральной территории «Сириус») заняться постройкой варковочных мест, оборудованных зарядными станциями для электромобилей и гибридов. Число таких мест определят документацией по организации дорожного движения (ее утверждает каждый регион, город и населенный пункт самостоятельно).

Стоит напомнить, что в августе прошлого года, правительство утвердило концепцию по развитию производства и использованию электрического автотранспорта до 2030 года. Проект, в том числе, включает в себя обязательное оснащение электрозаправками и определение минимальной доли мест для электромобилей на парковках.

Департамент транспорта Москвы поддержал этот проект. Так, в столице с 2020 года занимаются установкой зарядных станций нового типа. На данный момент число таких зарядных станций около 93, при этом еще несколько станций только подключаются. Таким образом, уже к концу 2022 года в Москве должно быть 250 новых зарядок. Рядом с каждой станцией оборудуются места для стоянки электромобилей, на которых парковаться обычным машинам запрещено.

А вот в петербургском комитете по энергетике и инженерному обеспечению заявили, что на данный момент они ожидают, когда поправки будут приняты Госдумой и только после этого, восможно, в программу города будут внесены изменения по строительству зарядок в 2020–2023 годах. На сегодняшний день, в городе насчитывается 83 станции подзарядки, из них 6 станций расположены на территории дилерских центров, а 31 на на парковках бизнес-центров, ТРК и гостиниц.

Значительная часть комплектующих для зарядок поставляется из-за рубежа, – говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. – Поэтому не уверен, что инвестиции в эти парковки сейчас нужны. Особенно с учетом планов Минпромторга выпускать на российский рынок автомобили класса «Евро-0». Наивно надеяться на то, что у нас в ближайшее время будет большое количество электромобилей, спускать подобные KPI в регионы преждевременно.

По данным ГИБДД, на конец прошлого года всего в нашей стране зарегистрировано 104 тыс. автомобилей с электродвигателями и гибридов. За первый квартал 2022 года россияне купили 827 новых электромобилей, что в 2,6 раза больше по сравнению с прошлым годом и 1078 электромобилей с пробегом (+91%).

Источник: АВТОСТАТ

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Правительство одобрило проект, который обяжет власти российских городов развивать инфраструктуру для электромобилей
Поделится: