«Москвич» начал подготовку к крупноузловой сборке автомобилей

Недавно пресс-служба отечественного «Москвича» сообщила, что компания начала подготовку к крупноузловой сборке автомобилей. 

Завод работает и сейчас. В настоящий момент на заводе идет подготовка к крупноузловой сборке. Работа над выпуском автомобилей начнется в этом году, — рассказали в пресс-службе.

Ранее пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщала, что приоритетом завода «Москвич» станет производство электрокаров, который будут использоваться в качестве личного транспорта, а также городского. В том числе электромобили будут задействованы в сервисах такси и каршеринга в Москве, Московской области и других регионов Центральной части России. Ежегодная потребность только для такси и каршеринга в Москве и Подмосковье составляет от 40 до 60 тысяч электромобилей.

Помимо этого при поддержке президента и правительства России, «Камаза» и московских научных институтов в Москве будет открыт центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта. С учетом наличия профессиональных и квалифицированных кадров базовой промышленной площадкой центра станет завод «Москвич». 

Также стоит отметить, что именно у электрического «Москвича» будет собственная платформа.

Напомним, несколько дней назад заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что в столице планируется заключить офсетный контракт на поставку одного из самых важных компонентов автомобиля, необходимого для сборки машин на заводе «Москвич». Однако какой именно компонент планируется заказать, пока что не сообщается. 

Мы ставим себе задачу такую, чтобы критические компоненты автомобиля были российскими. И идем к этому. И в ближайшее время даже у нас будет офсетный контракт на один из самых критических узлов автомобиля. Мы выберем себе партнера. И вот этот агрегат, не хочу называть его специально, закажем на многие годы вперед. Тем самым стимулируем создание производства поэтапно и полную локализацию на территории России. По такому пути пойдем дальше, — сказал Ликсутов.

Отметим, что уже в текущем году компания произведет первые 200 электромобилей. В следующем году «Москвич» намерен выпустить не менее 10 тысяч электромобилей. А в 2024 планируется увеличить выпуск до не менее 20 тысяч «зеленых» машин.

 

Источник: ТАСС

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - "Москвич" начал подготовку к крупноузловой сборке автомобилей
Поделится: