Как развиваются электромобили в Оренбурге

На сегодняшний день, в Оренбурге насчитывается 80 электромобилей. Однако их количество, как и во всех других городах, будет стремительно расти. Рост будет происходить благодаря Концепция по развитию электромобилей, которая уже была одобрена правительством и будет работать до 2030 года. К тому году, в стране должно быть не менее 70 тысяч зарядных станций для «зеленых» машин.

Сейчас в Оренбурге установлено всего три зарядные станции, две из них бесплатные, но очень медленные и неудобные, а третья вступила в работу совсем недавно, однако, стоит достаточно дорого (1 кВт — 20 рублей). Также владельцы электромобилей могут заряжать свои машины дома или в гаражах, тем более, это в пять раз дешевле. Правда говоря, не у всех есть такая возможность.

Что касается электромобилей, их в городе уже достаточно много. По подсчетам ГИБДД в регионе зарегистрировано 130 электрокаров, однако, по словам автовладельцев, уже не менее 250 «электричек». На такое количество электромобилей, конечно, нужно больше зарядных станций, а не всего три, из которых действительно хорошая только одна, но очень дорогая.

При этом, количество «зарядок» в городе в скором времени будет расти благодаря концепции, на которую будут тратить в том числе бюджетные деньги — всего 591 млрд рублей. Концепция будет реализовываться в два этапа. Первый — с 2021 года по 2024. Второй — с 2024 год по 2030. К 2024 году в стране должны будут выпустить не менее 25 000 электрокаров и установить не менее 9400 зарядных станций по всей стране. А к 2030 году каждый десятый выпускаемый автомобиль должен быть электрическим, а число электрозаправок вырасти как минимум до 72 000.

На сегодняшний день, лидерами по количеству зарядных станций и электромобилей в городе являются: Приморский край, Иркутская область, Москва, Хабаровский и Краснодарский край. Также в этих городах бесплатное размещение «электричек» на парковках.

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков поделился своим мнением:

Я считаю, законы рынка никто не отменял, спрос рождает предложение. Под количество транспортных средств и должна планироваться и инфраструктура. Я думаю, что с позиции государства было бы экономически нецелесообразно сделать инфраструктуру, всю инфраструктуру, вложить в нее колоссальные деньги. Долевое участие наравне с бизнесом в строительстве, создании этой инфраструктуры, опять же повторюсь, под конкретные потребности, под наличие этого транспорта, здесь, наверное, это объективно и правильно.

Подвижки в этом вопросе есть. В марте этого года в правительстве области анонсировали: в 2023 году завод «Инвертор» начнет серийное производство заправок для электроавтомобилей. На проект, исследовательские работы, изготовление первого опытного образца, компания получила более 11,5 миллионов рублей льготного займа из регионального фонда развития промышленности. Но заправка будет платной для пользователя. Мы же бензин покупаем. Поэтому, вопрос бесплатности стоять не должен, — отмечает Кулаков.

Создание опытного образца электрозаправки и выход на сертификацию заводом «Инвертор» намечен на первый квартал 2023 года.

Хотим напомнить, что в конце августа в онлайн-презентации будет представлен первый электромобиль компании Evolute. Продолжение можете прочитать тут.

 

Источник: vestirama.ru

 

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Как развиваются электромобили в Оренбурге
Поделится: