Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Многопрофильная японская транснациональная компания Asahi Kasei, отпраздновала 100-летие со дня своего основания 25 мая 1922 года. В связи с этим организация объявила о выпуске концепт-кара нового поколения «AKXY2», который по-новому демонстрирует, как ценности экологичности, удовлетворенности и общества будут влиять на потребности мобильности будущего на пути к автоматизации и электрификации в меняющемся обществе.

В распоряжении концепт-кара технологии, обеспечивающие ему преимущества и показывающие, как 100-летний опыт коллективных инноваций Asahi Kasei в индустрии материалов способствует нынешней и будущей мобильности.

644dec3b jpg 2 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Помимо изменений в законодательстве, меняющиеся требования клиентов заставляют OEM-производителей разрушать существующие технологии в пользу более безопасных, комфортных и экологичных автомобилей, убеждая различных конечных пользователей, что они отвечают этим требованиям, — комментирует Хайко Ротер, генеральный директор по развитию автомобильного бизнеса в Asahi Kasei Europe.

684373ca jpg 1 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Мы должны действовать быстро. Наше недавнее исследование, проведенное в ноябре 2021 года, показывает, что 50% пользователей автомобилей на четырех основных автомобильных рынках — США, Германии, Японии и Китая — выберут марку, отличную от той, которой они владеют в настоящее время. Материалы, используемые в автомобиле, являются ключевым фактором для множества дифференцирующих параметров и пользовательского опыта.

AKXY2 демонстрирует междивизиональный опыт Asahi Kasei по всей цепочке создания потребительской стоимости — от сырья и технологий производства до использования переработанных и пригодных для вторичной переработки материалов. Одновременно концепт отвечает меняющимся правилам и меняющимся потребностям автолюбителей.

Практически все, что можно увидеть, потрогать или почувствовать в машине, произведено или совместно разработано Asahi Kasei. В авто использованы материалы и решения, вызывающие у пользователей эмоции, повышающие безопасность и обеспечивающие высочайшую функциональность, снижая при этом негативное воздействие на окружающую среду. В основе концепции AKXY2 лежит тема «3 S»: Экологичность, Удовлетворение и Общество.

AKXY2 более экологичен

645a108a jpg 2 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

От текстиля до эластомеров, материалы Asahi Kasei, которые могут способствовать снижению углеродного следа, интегрированы в автомобиль. Внутренние поверхности покрыты Dinamica — микроволокнистой замшей премиум-класса, частично изготовленной из переработанного полиэстера. Sage Automotive Interiors также может предоставить другие экологичные ткани, использующие сырье из переработанного ПЭТ, ПЭТ на биологической основе, натуральные смеси и океанические отходы.

Сиденья автомобиля амортизированы Cubit — трехмерным сетчатым материалом, изготовленным из ПЭТ и частично из ПТТ на биологической основе. Шины S-SBR, изготовленные из бутадиена на биооснове, повышают эффективность использования топлива и энергии благодаря низкому сопротивлению качению, одновременно снижая образование микропластика в шинах.

AKXY2 повышает удовлетворенность

649869b2 jpg 2 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Потребности пассажиров автомобилей постоянно меняются. Одна из основных тем AKXY2 вращается вокруг «эмоций» — от футуристического внешнего вида и осязания текстиля до звуконепроницаемой атмосферы в салоне. Чтобы удовлетворить растущие потребности в безопасности, помимо аварий, элементы из портфолио «Здоровый автомобиль» компании Asahi Kasei применяются для защиты салона от распространения болезнетворных микроорганизмов с помощью антимикробных тканей.

Наш датчик CO₂ также может контролировать уровень CO₂ в салоне, чтобы поддерживать оптимальное качество воздуха, одновременно снижая энергопотребление и защищая салон от оставленных детей или домашних животных. Кроме того, полупрозрачные ткани и ткани с подсветкой, а также пластиковые оптические волокна позволяют настраивать окружающее освещение внутри автомобиля, а наши экологичные ткани и пеноматериалы обеспечивают новый уровень комфорта сидений.

AKXY2 для общества

675cc61b jpg 1 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Одна из основных концепций AKXY2 рассматривает роль, которую машины будут играть в нашем меняющемся обществе. Автомобиль станет не просто средством передвижения — он станет местом для общения с друзьями и семьей, подобно внутреннему дворику дома. Мы исследовали, как машина может стать платформой вдохновения для нашего будущего общества.

Благодаря полному сотрудничеству с европейскими и американскими представительствами группы компаний Sage Automotive Interiors, на выставке представлен широкий ассортимент тканей для интерьера авто, что позволяет более полно индивидуализировать интерьер по сравнению с первой AKXY.

Что касается использования внутреннего пространства, то для расширения сотрудничества с клиентами и пользователями автомобилей предлагаются концепции потенциальной синергии с сектором Homes компании Asahi Kasei. Функции решения для открытия/закрытия дверей и козырька, а также подогрева сидений реализованы в сотрудничестве с компанией UltraSense Systems, Inc, в которую инвестировал Asahi Kasei Corporate Venture Capital, а также с другими компаниями.

64ae0166 jpg 1 - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2

Asahi Kasei создает завтрашний день на протяжении последних 100 лет, и ключевым элементом роста является как внутреннее, так и внешнее сотрудничество.

Одной из самых сильных сторон Asahi Kasei, несомненно, является способность использовать разнообразный ассортимент продукции, выпускаемой несколькими компаниями группы, и сотрудничать с внешними стартапами для создания новых концепций, таких как «умные» ткани, — говорит Майк Франчи, директор по мобильности североамериканского подразделения Asahi Kasei America.

AKXY2 демонстрирует наш опыт в качестве надежного партнера для OEM-производителей и Tier-1 по компонентам и технологиям как интерьера, так и экстерьера. Трудно поверить, что все это началось 100 лет назад с базового текстиля из синтетической целлюлозы, такого как Rayon. С тех пор мы прошли долгий путь, и я с нетерпением жду, когда эти вклады продолжат формировать автомобильную промышленность.

Источник: electriccarsreport.com

1644826631 bpfull - Asahi Kasei отпраздновала свое столетие выпуском концепт-кара нового поколения AKXY2
Поделится: