Nissan показал свой первый электрический кроссовер

Японская компания Nissan заявила о своих амбициях вsqnb на рынок электромобилей еще в 2017 году. На автосалоне в Токио был представлен концепт IMx. Спустя два года, он был доработан и презентован в обновленном варианте. Модель получила новое название Ariya. Похоже, именно в этом варианте он и выйдет на мировой рынок – эта версия уже зарегистрирована в патентном бюро некоторых стран.

Внешний вид

Японцы решили не слишком усердствовать с технологичным дизайном. В силуэте Арии узнаются привычные формы Ниссана. В целом, автомобиль сильно напоминает классические модели кроссоверов Qashqai и Murano. Похоже, серийная модель не будет сильно отличаться от концепта – немного изменился лишь внешний вид бампера и размер колес.

Обратим внимание, что Aria лишена боковых зеркал, скорее всего, японцы решили отказаться от них и заменить их боковыми камерами, которые уже разрешены в некоторых странах мира.

Технические характеристики

Автомобиль обладает внушительными техническими характеристиками – скорость разгона до 100 километров в час занимает около 5 секунд. Как и любой продвинутый электрокар, Nissan Aria получит функцию автопилота с возможностью движения без рук и удаленной парковки.

Новый электрокар будет иметь мощный аккумулятор – на одной зарядке можно будет проехать до 500 километров.Такие показатели будут обеспечены силовой установкой, состоящей из двух электромоторов. Японцы заявили, что система будет контролировать уровень крутящего момента каждого колеса. Внутренняя начинка тоже в порядке – автомобиль получит мощную мультимедийную систему с функцией голосового помощника.

Когда ожидать?

Дата выхода нового кроссовера доподлинно неизвестна. По слухам, машина будет представлена в 2021 на том же ежегодном автосалоне в Японии. Есть хорошая новость для российских поклонников электрокаров – название «Nissan Aria» было зарегистрировано Роспатентом еще в марте. Значит, модель стоит ожидать на российском рынке.

Цена Арии в базовой комплектации составит около 40 тысяч долларов. Автомобиль сможет конкурировать с уже доступными на рынке электрокроссоверами Ford Mustang Mach-E и Tesla Model Y.

Ссылка на один из источников утечки патентного бюро: https://www.instagram.com/p/B_aXMWLpDB0/?igshid=104mknhov42lw

aKa Ka3aK
Поделится: