Bentley намерен скорректировать свою гоночную программу — в ней будут участвовать электромобили

Британский автомобильный бренд Bentley, специализирующийся на производстве люксовых автомобилей, в лице своего руководителя Эдриана Холлмарка заявил, что собирается в будущем пересмотреть свою гоночную программу в соревнованиях Gran Turismo. Дело в том, что участие в состязаниях на привычных бензиновых автомобилях не соответствует экологическим нововведениям торговой марки. Кроме того, технологии GT все более сложно реализовывать в «гражданских» авто.

Альтернативой существующим соревнованиям Холлмарк обозначил кольцевые гонки на электрокарах (компания не исключает создание собственного электромобиля). Продолжительность гоночных состязаний составит минимум полтора часа. А в идеале же заезды на гоночном электротранспорте будут длиться 4 часа. При этом на середине пути участникам предоставится возможность подзарядить аккумуляторы своих авто, как пояснил Холлмарк.

Руководитель Bentley добавил, что такой чемпионат даст командам возможность испытать мощность аккумуляторов электрического транспорта. Такие знания станут очень полезны для разработки серийных авто и зарядных станций. Новые соревнования позволят совершенствовать технологии в этих сферах. Опробованные в состязаниях прогрессивные решения будут внедряться в серийный электротранспорт.

Как известно, торговая марка Bentley принимает участие в состязаниях на выносливость GT (Gran Turismo) с 2013 г. на спортпрототипах Bentley Continental GT3 последнего поколения. Данный автомобиль выставляют в разных сериях и заводская команда бренда, и частные коллективы. Но в отдаленном будущем компания Bentley не видит себя в чемпионате GT. При этом изменения, скорее всего, не затронут программы данных гонок 2-го поколения, поскольку у заводской команды все-таки имеются обязательства перед своими спонсорами и клиентами.

Приход английского бренда в четырехчасовые соревнования на электромобилях затрудняет тот факт, что подобные гонки пока еще не устраиваются. Ближайшей альтернативой можно считать Формулу-Е — электрический чемпионат, однако, по заявлению Эдриана Холлмарка, данная категория Bentley не интересует. Возможно, связано это с тем обстоятельство, что в Формуле-Е уже заявлены команды от концерна Volkswagen — это Porsche и Audi.

Источник:
https://motor.ru/news/bentley-ev-4hours-18-04-2020.htm
https://www.autocar.co.uk/car-news/motorsport/bentley-interested-electric-endurance-racing

aKa Ka3aK
Поделится: